Овощи на тарелке аппликация средняя группа конспект: Конспект непосредственно – образовательной деятельности в средней группе на тему: «Овощи на тарелке» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему:

Автор: | 21.03.2021

Содержание

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в средней группе на тему: «Овощи на тарелке» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Алексеевский детский сад №6 «Пчелка»

Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

в средней группе на тему: «Овощи на тарелке»

Воспитатель: Маркачева Наталья Владимировна

пгт Алексеевское

2016

Образовательная область: «Художественно- эстетическое развитие» (аппликация)

Тема:  «Овощи на тарелке»

Цель: Учить создавать индивидуальную композицию в аппликации.

Программные задачи:

Образовательные: Учить располагать предметы согласно образцу.

Развивающие:  Развивать внимание, выдержку.

Воспитательные: Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Словарная работа: помидор (томат), перец, огурец, тыква, картофель, морковь, свекла, грядка, огород.

Предварительная работа: Беседы о овощах, просмотр видео ролика «Овощи» рассматривание картинок «Овощи», где они растут;

Материалы и оборудование: фигуры овощей томат, огурец, морковь листы белой бумаги, клей, кисточки.

Содержание организованной деятельности детей

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент. Проговаривание стихотворения.

На тарелке – урожай,                Для борща и для салата.

Все, что хочешь, выбирай.                Мама будет очень рада!

Ребята, о чем это стихотворение? А урожай – это что? (показать зрительный образец – картинку ) какие овощи вы можете назвать? (по картинке)

А вы бы хотели порадовать своих мам? Вот посмотрите, у нас есть тарелочки. Но на них нет урожая. Ребятки, что мы можем сделать?

2. Аппликация «Овощи на тарелке».

В: Ребята, посмотрите, какие овощи мы сегодня с вами будем наклеивать

Выбирайте, какие овощи вы положите на тарелку, предлагает вспомнить правила аппликации. Располагаем наши овощи на тарелке, а затем начинаем наклеивать. Дети, следуя указаниям воспитателя, намазывают клей на готовые вырезанные овощи из бумаги помидор, огурец, морковь и наклеивают на лист в форме тарелки.

Вот теперь наши тарелочки с урожаем

3. Упражнения.

– Давайте изобразим важный помидор (руки на поясе, повороты влево – вправо).

– Огурчики спрятались, надо нагнуться, чтоб их найти (сели на корточки, руки на поясе, идут по кругу вприсядку).

– Мохнатые хвостики морковки развеваются на ветру (вприсядку прыгают по кругу).

– Зеленый горошек тянется к солнцу (потягивания, руки через стороны вверх).

– Капуста головой во все стороны крутит (повороты головой).

4. Рефлексия. Выставка аппликаций.

Порадуем  мам вашими работами.

Что ребятки мы положили в тарелки?

Конспект НОД по аппликации «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»

Конспект НОД по аппликации в старшей логопедической группе на тему: «Огурцы и помидоры лежат на тарелке» 25.09.2019 год

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация)

Программное содержание:

Закрепить умения различать овощи; продолжать отрабатывать умение вырезать предметы круглой и овальной формы из бумаги в виде квадратов и прямоугольников, срезая углы способом закругления; развивать умения аккуратно наклеивать изображения.

Предварительная работа:

Беседа об уборке овощей на огороде «Во саду ли в огороде». Лепка овощей. Дидактические игры: Лото, домино, «Чудесный мешочек».

Материал:

Овощи для рассматривания. Круг из белой бумаги диаметром 18 см; заготовки из цветной бумаги для вырезывания овощей: зеленый прямоугольник, красный квадрат, ножницы, клей, салфетка (на каждого ребенка).

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель приглашает детей в полукруг возле мольберта, на котором плакат с изображением уборки овощей.

Воспитатель: Дети, скажите пожалуйста, какое сейчас время года? (Осень)

А, что люди делают на полях, в огороде? (Собирают урожай)

Загадка: Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.

И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя. (Огород.)

Правильно, это огород. У кого, ребята, есть огород? Что выращивает ваша семья на огородах?

Ребята, а какие вы ещё знаете овощи? (ответы детей.)

Чтение стихотворений.

Я – толстый красный помидор,

Люблю детишек с давних пор,

Я – витаминов сундучок,

А ну – ка, откуси бочок!

Очень важный помидор,

Спел, добрел, день ото дня,

И на грядке вел он спор:

«Есть ли кто вкусней меня»

Только овощи в ответ,

Очень хитро промолчали,

Раз тебя вкуснее нет,

Значит первым и сорвали.

К солнцу тянутся, к теплу,

Позже к нашему столу,

Так и просятся в салат,

Налетай, хрусти, ребята,

Огуречные салаты,

Масса нужных в них веществ,

Для людей полезных есть.

Я – и свежий и соленый,

Весь пупырчатый, зелёный,

Не забудь меня дружок,

Запасай здоровья впрок.

Ребята, а хотите отправится в путешествие в сказочную огородную страну, в которой овощи вам расскажут любопытнейшие истории об их приключениях.

Отгадывание загадок:

  1. Его зубчики едят в сыром виде, добавляют при засолке помидоров и огурцов. (чеснок.)
  2. Телятки гладки, привязаны к грядке. (огурцы.)
  3. Растут на грядке зелёные ветки,

А на них – красные детки. (помидоры).

  1. Свежий и соленый, он всегда зелёный. (огурцы).
  2. Как на нашей грядке выросли загадки—

Сочные да крупные, вот такие круглые.

Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидоры.)

Ход работы

Ребята, хочу предложить вам выполнять аппликацию «Помидоры и огурцы лежат на тарелке», как вы думаете, справитесь с заданием?

Прежде чем приступить к работе, давайте рассмотрим наши овощи, какого они цвета и формы?

Из квадрата будем вырезать – помидор, из прямоугольника – огурец. Помните, при срезании уголков, бумагу поворачивайте плавно, ножницы смыкайте медленно, иначе у вас снова получатся углы, а не закругление. Рассказать о порядке выполнения аппликации.

Пальчиковая гимнастика «В нашем огороде»

В нашем огороде много овощей.

Их пересчитаем, станет веселей.

(сжимаем – разжимаем пальцы)

Морковка, лук и огурец,

Помидор и перец.

(загибаем пальцы, начиная с большого)

Пять видов овощей назвали,

Пять пальчиков в кулак зажали.

(сжимаем – разжимаем пальцы)

Дети приступают к работе. В процессе работы, воспитатель следит за правильным использованием ножниц, добивается плавной линии закругления. Обращает внимание детей на угловатые срезы; объясняет, что так получается потому, что ребенок поворачивает бумагу не плавно, а толчками, резко сжимает ножницы. Применяет индивидуальный показ.

Физкультминутка «Мы пойдем в огород»

Мы пойдем в огород (шагают на месте)

Что там только не растет (разводят руки в стороны).

Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).

Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).

Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).

Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).

От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).

Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь)

.

Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны).

Итог.

Ребята скажите, чем мы сегодня занимались на занятии?

Вам было интересно?

Где в своей работе вы встретили трудности?

25. 09.2019 в 22:22. Рубрики: Занятия.

Конспект открытого занятия по аппликации «Консервирование овощей»Средняя группа. 2017г.

Конспект открытого занятия по аппликации

 «Консервирование овощей»

Средняя группа

Цели: Продолжать знакомить детей с предметами круглой и овальной формы.

Задачи: Учить приемам наклеивания, намазывания клеем обратной стороны формы, работать на клеенке, прижимать формы к бумаге салфеткой и всей ладошкой. Вызывать интерес к деятельности взрослых при сборе овощей в огороде. Закреплять знания об овощах, способах их приготовления.

Материал: клей, кисти, салфетки, силуэты банки, макеты овощей, руль, зайчик, разрезные картинки.

Ход занятия:

1.Сюрпризный момент.

Кукла Марина приносит ребятам в детский сад корзиночку, а что в ней лежит мы узнаем, если отгадаем загадки:

Он зеленый-презеленый, просто загляденье,

Он и свежий и соленый, просто объеденье…(огурец)   (цвет, форма)

Встал на грядке синьор, красный, словно светофор.

Видят козы красный цвет – в огород дороги нет…(помидор)

— Ребята, а как можно назвать эти подарки вместе, одним словом? (овощи)

— А где растут овощи? (в огороде, на даче, на грядке)

— Мы с вами сейчас тоже отправимся в огород собирать овощи.

  1. Игра «Урожай»

Мы корзиночки берем,

Хором песенки поем:                              

Урожай собирай                                        

И на зиму запасай (взялись за руки, ножки по дорожке, пошли по кругу)

Мы ребята – молодцы,

Собираем огурцы,                                      

Помидоры и горох,                                    

Урожай у нас не плох. (наклоны,имитация сбора овощей)

 

Едем, едем мы домой

На машине грузовой.                                  

Ворота отворяй,                                          

Едет с поля урожай.

Ой-да отворяй,

Едет с поля урожай. (построились за воспитателем /водителем/ поехали)

  1. Игра «Разрезные картинки»

— Ребята, пока мы ехали на грузовике, все наши овощи перемешались, давайте их соберем и полюбуемся, какие они красивые…

(дети делятся на 2 команды у каждой свое изображение)

4.Изготовление аппликации «Консервирование овощей»

— А как можно сохранить овощи, чтобы кушать их зимой? (ответы детей). Мы положим наши овощи в банку, закроем ее крышкой и поставим в кладовую на полку до  зимы. (показ образца).

Пальчиковая гимнастика «Овощи»

У девочки Мариночки овощи в корзиночке.

(Сложить ладони «корзиночкой»)

Вот пузатый кабачок положила на бочок, Перец и морковку уложила ловко. Помидор и огурец. (Сгибать пальчики, начиная с большого)

Вот, Марина — молодец. (Показать большой палец)

  1. Выполнение работы.

Обратить внимание на технику выполнения работы: пользоваться салфеткой для удаления излишков клея, клей наносить на изнаночную сторону шаблона при помощи кисточки…)

  1. Подведение итогов. Все «банки выставляются на полке в кладовую (на доску прикрепляем на магниты). Дети радуются, что получился большой запас овощей, хватит всем попробовать: и папам, и мамам, и деткам».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Автор:  Марковская А.И.

Конспект нод «Натюрморт из фруктов» (аппликация) — me-po.ru

Конспект НОД в старшей группе

«Натюрморт из фруктов»(аппликация)

Подготовила: воспитатель Белкина О.В.

Цели: совершенствовать технику вырезания округлых форм из бумаги, сложенной вдвое, соблюдая пропорции; развивать чувство цвета при подборе колорита, композиционные умения; дать понятие переднего и дальнего плана; воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире.

Оборудование: фрукты или их муляжи (апельсин, банан, яблоко, слива), цветная бумага, ножницы, клей, кисточка, салфетка, фломастеры, мешочек.

Предварительная подготовка: беседа о пользе фруктов; рассматривание фруктов с целью выяснения их формы; разгадывание загадок о фруктах.

Ход занятия:

  • 1.Создание игровой мотивации.
  • Воспитатель: Сегодня мы с вами будем
    натюрморт. Кто подскажет мне, что изображают на натюрморте? (ответы детей) Правильно, натюрморт – это жанризобразительного искусства, картина, на которой изображены предметы: вазы, цветы, овощи, фрукты и т.п. Что же будет изображено на нашем натюрморте? Отгадайте!
  • Воспитатель предлагает детям на ощупь определить фрукты, лежащие в мешочке. В качестве подсказки можно использовать загадки:
  • На сучках висят шары-
  • Посинели от жары. (слива)
  • Круглое , румяное,
  • Я расту на ветке:
  • Любят меня взрослые
  • И маленькие детки.(яблоко)
  • Яркий, сладкий, налитой,
  • Весь в обложке золотой.
  • Не с конфетной фабрики-
  • Из далекой Африки. (апельсин)
  • -Да, сегодня мы будем создавать натюрморт из фруктов, авыполним работу в технике аппликации.
  • 2. Актуализация знаний.
  • Воспитатель: А чтобы аппликация у нас получилась красивой, нужно разложить правильно фрукты. Раскладывая их, надо помнить, что большие фрукты должны находиться на дальнем плане, то есть сзади, а вот те, которые поменьше, лучше положить впереди. Что будет, если мы поступим наоборот? (ответы детей) Да, маленьких фруктов тогда не будет видно. Предложите свои варианты постановки натюрморта, не забывая о сочетании цветов. Вряд ли уместно, например, располагать рядом желтый апельсин и желто-зеленый банан.
    (дети выполняют задание)
    Вот какойкрасивый натюрморт мы составили! Теперь можно вырезать детали аппликации.
  • 3. Показ приемов работы.
  • Воспитатель: Для того, чтобы вырезать фрукты из бумаги, надо знать, какую форму они имеют. Подскажите мне.(ответы детей) А знаете ли вы, как можно вырезать круг из квадрата? (ответы детей) А из какой геометрической фигуры можно вырезать овал? (ответы детей) Да, апельсин и яблоко мы вырежем из квадратов, сложенных пополам, сливу – из прямоугольника. А как вырезать банан? Сначала мы его нарисуем, а потом вырежем по нарисованному контуру.
  • После того как мы вырежем нужные детали, разложим их на листе бумаги так, как у нас лежат фрукты на столе. Потом приклеим сначала дальние детали, а затем –ближние. Клей намазываем на детали понемногу, чтобы аппликация получилась аккуратной. Недостающие маленькие детали можно дорисовать фломастером.
  • Воспитатель показывает приемы изготовления аппликации.

4. Практическая работа.

Задание: выполнить аппликацию натюрморта из фруктов.

5. Итог занятия.

Работы детей выставляются на стенде.

Воспитатель: Какие изумительные натюрморты у вас получились! Вот эти фрукты должны быть на ваших столах каждый день, ведь в них так много витаминов и других полезных веществ. Если вы будете есть их ежедневно, то будете здоровыми, веселыми.

Словарь еды | Словарь

В разделах ниже вы найдете материалы для чтения, словарные списки и веселые викторины, которые помогут вам выучить много новых слов и фраз о еде, приготовлении пищи и еде вне дома.

Узнайте о национальных кухнях, перечисленных ниже, и выучите словарный запас, чтобы заказывать самые популярные блюда в каждой из них.

закуска (существительное): еда, подаваемая перед основным блюдом — На закуски подадим блинчики с начинкой и рыбные котлеты, пожалуйста.

аромат (существительное): приятный запах, особенно от еды, вина, кофе и т.д. — Я люблю аромат свежеиспеченного хлеба.

испечь (глагол): готовить в духовке — Вы когда-нибудь пробовали печь торт?

мягкий (прилагательное): слабый вкус; безвкусный — Большинство людей думают, что британская еда безвкусная.

курс (существительное): одна часть еды — Французские обеды обычно состоят из трех блюд; закуска, основное блюдо и десерт.

кухня (существительное): стиль кулинарии страны или региона — Итальянская кухня — это не только пицца и паста.

столовые приборы (также столовое серебро) (существительное): ножи, вилки и ложки, используемые для еды — Мы используем наши лучшие столовые приборы только в особых случаях.

молочный продукт (существительное): еда, приготовленная из молока, такая как масло, сыр, йогурт и т. Д. Молочные продукты становятся все более популярными в Азии.

вкусно (прилагательное): очень хороший вкус — Еда в этом ресторане очень вкусная.

десерт (существительное): сладкая еда, съеденная в конце трапезы — Вы когда-нибудь пробовали ближневосточные десерты, например пахлаву?

диета (существительное): все продукты, которые обычно ест человек или животное — Мой врач сказал, что лучше всего вегетарианская диета, богатая белком.

блюдо (существительное): 1. глубокая тарелка для приготовления или подачи пищи — Я испекла пирог в специальной форме для пирога. 2. Еда, приготовленная и приготовленная особым образом — Какое ваше любимое французское блюдо?

Entrée (имя существительное): 1.основное блюдо 2. блюдо перед основным блюдом (Br English) — Что вы заказывали на первое блюдо?

фастфуд (существительное): быстро поданная еда, такая как гамбургеры, картофель фри, жареный цыпленок и т. Д. — Я ем фаст-фуд, только если у меня нет времени готовить.

аромат (или аромат в американском написании) (существительное): вкус еды или питья — Японцы считают, что внешний вид еды не менее важен, чем вкус.

обжарить (глагол): приготовить что-нибудь в горячем масле или жире — Нагрейте масло на сковороде и обжарьте нарезанный лук в течение пяти минут.

зерно (существительное): семена, используемые в пищу, такие как пшеница, рис, чечевица и т. Д. — Зерна, такие как пшеница и рожь, используются для приготовления различных видов хлеба.

гриль (глагол): приготовить что-то чуть выше или ниже источника тепла — Жарить рыбу лучше, чем жарить.

болезнь сердца (существительное): болезнь, вызванная повреждением сердца или близлежащих кровеносных сосудов — Употребление жирной пищи увеличивает риск развития сердечных заболеваний.

ингредиентов (существительное): все продукты, используемые для приготовления блюда или еды — Какие ингредиенты нам нужны для приготовления соуса для спагетти?

нездоровая пища (существительное): продукты питания и пищевые продукты, которые вредны для здоровья из-за всего содержащегося в них жира, соли или сахара — Люди, любящие нездоровую пищу, быстро толстеют и становятся нездоровыми.

кухонная утварь (существительное): предметы, используемые для приготовления пищи, такие как ножи, ложки, кастрюли, посуда и т. Д. — В наших кухонных шкафах полно посуды, которой мы почти никогда не пользуемся.

меню (существительное): список блюд и напитков, подаваемых в ресторане, кафе, пабе и т. Д. — Давайте проверим меню, прежде чем решать, стоит ли здесь поесть.

питательный (прилагательное): наличие питательных веществ, необходимых для здоровья — Тайская еда не только вкусна, но и питательна.

ожирение (существительное): нездоровое состояние очень толстого или избыточного веса — Ожирение здесь не было серьезной проблемой, пока западные компании не открыли точки быстрого питания.

домашняя птица (существительное): птицы, которых едят люди, например, куры, утки, гуси и т. Д. — Заводские фермы содержат птицу в крошечных клетках, и птицы никогда не видят внешний мир.

рецепт (существительное): инструкция по приготовлению блюда или обеда — У моей мамы есть отличный рецепт шоколадного пудинга.

морепродукты (существительное): все, что можно есть из моря — Если вы едите вегетарианскую пищу плюс рыбу и морепродукты, но не едите мясо или птицу, вы пескетарианец.

посуда (существительное): предметы, используемые для сервировки или приема пищи, такие как ножи, вилки, тарелки, стаканы и т. Д. — Большинство наших свадебных подарков представляли собой посуду того или иного вида.

безвкусный (прилагательное): очень слабый вкус — Вегетарианская еда может быть немного невкусной, но также может быть очень вкусной.

вкусно (прилагательное): иметь хороший вкус; вкусно — Боб считает, что индийская еда вкуснее китайской.

Раздел 2. Английский язык — язык мира. Новый язык


7

Раздел 2.
Английский язык — язык мира

Грамматика

25. Посмотрите на таблицу и сравните разные классы существительных. См. Справочную грамматику, стр. 318.

Существительное

26.Разделите эти существительные на собственные (8) и общие (24). Найдите в списке нарицательных 9 абстрактных, 7 конкретных, 4 материальных и 4 собирательных существительных.

Кельт, сельское хозяйство, анорак, облако, лед, беспечность, буйвол, Берлин, команда, аудитория, Робин Гуд, храбрость, Калифорния, сливки, Чикаго, гражданин, какаду, комфорт, компания, эвкалипт, экология, Джон, энергия, ужас , влияние, знания, легенда, Мэри, Макдональдс, икра, сыр, семья.

27. A. Запомните и скажите, как большинство существительных образуют множественное число в английском языке и как мы произносим и пишем существительные во множественном числе.Читай слова.

Места, знаки, луга, легкие, тайны, листья, часы, океаны, страусы, насекомые, церкви, дамы, интервалы, призраки, сообщения, надежды, сотни, живые изгороди, персики, могилы, поля, гиганты, волки, страны.

B. Прослушайте запись, 5, и проверьте свое чтение.

28. Дайте множественное число этих существительных:

29. A. Существительные, оканчивающиеся на, имеют сложное написание во множественном числе.Посмотрите на таблицу и узнайте.

B. Найдите шесть ошибок в проверке правописания Робинса.

1 Существительные крыша, вождь, платок, вера, сейф не заменяются -f на -ve во множественном числе; крыши, начальники, платки, верования, сейфы.

30. Некоторые существительные образуют множественное число иначе. Прочтите и запомните.

31. Выразите то же самое на английском языке.

. ,. . ,. . . ,. ,. . ,. .

,. . . . ,. . .

32. Дополняйте предложения правильными словами.

  1. На тарелке было много (фруктов / фруктов): яблоки, виноград и апельсины.
  2. У нас часто есть (фрукты / фрукты) на десерт.
  3. Такие (фрукты / фрукты), как бананы и апельсины, не растут в нашем климате.
  4. Приготовим (фруктовый / фруктовый) салат на праздник.
  5. Вы предпочитаете свежие или сушеные (фрукты / фрукты)?
  6. Хотите (фрукты / фрукты) или кофе в завершение трапезы?
  7. Помидоры (фрукты / фрукты) или овощи?
  8. Какие (фрукты / фрукты) вы кладете в салат?
  9. Какие тропические фрукты (фрукты) вы знаете?
  10. Всегда покупаем свежие (фрукты / фрукты) на рынке.

33. Выразите то же самое на английском языке.

  1. ? ,.
  2. .
  3. ?
  4. .
  5. .
  6. , г.
  7. ,?
  8. , г.
  9. .
  10. .

34. A. Посмотрите на таблицу и сравните использование статей на английском языке. См. Справочную грамматику, стр. 318.


. Завершите предложения, используйте артикль (an), the или zero article.

  1. Мы знали, что он … иностранец, потому что он говорил со странным акцентом.
  2. Была … старая леди Франции, которая учила … маленьких утят танцевать.
  3. Он мало работал, так что нет особых надежд, что он сдаст … экзамен.
  4. … гостиница — это … место, где … студенты или … путешественники могут получить … питание и … комнаты.
  5. Никогда не давайте … книги, потому что их никто никогда не возвращает; … только книги, которые есть в моей библиотеке… книги, которые мне одолжили другие люди. (Анатоль Франс)
  6. Я хочу … стакан воды.
  7. Кто … мальчик стоит у … пианино?
  8. Сегодня . .. последний день, когда мы можем дать им … бумаги.
  9. Какие … толстые словари!
  10. У Браунов есть … мальчик и … девочка. … девочка на три года старше … мальчика.

NOAA Office of Ocean Exploration and Research

Существует три типа тектонических границ плит: расходящиеся, сходящиеся и трансформируемые границы плит.

На этом изображении показаны три основных типа границ плит: расходящиеся, сходящиеся и трансформирующиеся. Изображение любезно предоставлено Геологической службой США. Загрузить изображение (jpg, 76 КБ).

Литосфера Земли, включающая кору и верхнюю мантию, состоит из серии частей или тектонических плит, которые медленно перемещаются во времени.

Расходящаяся граница возникает, когда две тектонические плиты удаляются друг от друга. Вдоль этих границ обычны землетрясения, и магма (расплавленная порода) поднимается из мантии Земли на поверхность, затвердевая и образуя новую океаническую кору.

Когда две пластины соединяются, это называется сходящейся границей . Удар сталкивающихся плит может привести к изгибу краев одной или обеих плит в горные хребты, или одна из плит может прогнуться в глубокую траншею на морском дне.Цепочка вулканов часто образуется параллельно сходящимся границам плит, и вдоль этих границ часто происходят сильные землетрясения.

На границах сходящихся плит океаническая кора часто вытесняется в мантию, где начинает таять. Магма поднимается в другую плиту и через нее, затвердевая в гранит, скалу, из которой состоят континенты. Таким образом, на сходящихся границах образуется континентальная кора и разрушается океаническая кора.

Две пластины, скользящие друг мимо друга, образуют границу трансформируемых пластин . Природные или искусственные конструкции, пересекающие границу трансформации, смещаются — разделяются на части и переносятся в противоположных направлениях. Камни, выстилающие границу, измельчаются по мере того, как плиты скользят по поверхности, образуя долину с линейным разломом или подводный каньон. По этим разломам часто происходят землетрясения. В отличие от сходящихся и расходящихся границ, корка трескается и разрушается на границах трансформации, но не создается и не разрушается.

Справочник Eatwell — NHS

Справочник Eatwell показывает, сколько всего того, что мы едим, должно поступать из каждой группы продуктов для достижения здорового и сбалансированного питания.

Вам не нужно добиваться этого баланса при каждом приеме пищи, но постарайтесь добиться правильного баланса в течение дня или даже недели.

Ешьте не менее 5 порций разнообразных фруктов и овощей в день.

Большинство из нас по-прежнему не едят достаточно фруктов и овощей. Они должны составлять более трети пищи, которую мы едим каждый день.

Старайтесь есть не менее 5 порций различных фруктов и овощей каждый день. Выберите свежий, замороженный, консервированный, сушеный или сок.

Помните, что количество фруктовых соков и смузи не должно превышать в общей сложности 150 мл в день.

Фрукты и овощи — хороший источник витаминов, минералов и клетчатки.

Узнайте больше о том, как получить 5 A Day

Основное питание на картофеле, хлебе, рисе, макаронах или других крахмалистых углеводах.

Крахмалистая пища должна составлять чуть более трети всей пищи, которую мы едим. Выбирайте цельнозерновые продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как цельнозерновые макароны и коричневый рис, или просто оставьте кожуру на картофеле.

Есть также варианты белого хлеба и макарон с более высоким содержанием клетчатки.

Крахмалистые продукты являются хорошим источником энергии и основным источником ряда питательных веществ в нашем рационе.

Узнайте больше о крахмалистых продуктах

Употребляйте молочные или молочные продукты (например, соевые напитки и йогурты).

Молоко, сыр, йогурт и сырное мясо являются хорошими источниками белка и некоторых витаминов, а также важным источником кальция, который помогает сохранять наши кости крепкими.

По возможности старайтесь употреблять продукты с низким содержанием жира и сахара, например молоко 1% жирности, сыр с низким содержанием жира или простой обезжиренный йогурт.

Узнайте больше о молоке и молочных продуктах

Ешьте фасоль, бобовые, рыбу, яйца, мясо и другой белок.

Эти продукты являются хорошим источником белка, витаминов и минералов. Бобовые, такие как фасоль, горох и чечевица, являются хорошей альтернативой мясу, потому что в них меньше жира и больше клетчатки и белка.

Выбирайте нежирные куски мяса и фарш и ешьте меньше красного и обработанного мяса, такого как бекон, ветчина и сосиски.

Старайтесь есть как минимум 2 порции рыбы каждую неделю, одна из которых должна быть жирной, например, лосось или скумбрия.

Узнайте о бобовых, рыбе, яйцах и мясе.

Выбирайте ненасыщенные масла и пасты и ешьте в небольших количествах

Ненасыщенные жиры являются более полезными для здоровья и включают растительное, рапсовое, оливковое и подсолнечное масла.

Помните, что все виды жиров высококалорийны и их нужно есть умеренно.

Узнайте больше о различных типах жиров в нашем рационе

Реже и в небольших количествах ешьте продукты с высоким содержанием жира, соли и сахара.

Эти продукты включают шоколад, торты, печенье, сладкие безалкогольные напитки, масло, топленое масло и мороженое.

Они не нужны в нашем рационе, поэтому их следует есть реже и в меньших количествах.

Получите советы по сокращению потребления сахара

Пейте много жидкости — правительство рекомендует от 6 до 8 чашек или стаканов в день.

Вода, молоко с низким содержанием жира и напитки с низким содержанием сахара или без сахара, включая чай и кофе, считаются.

Фруктовый сок и смузи также учитываются при потреблении жидкости, но они содержат свободный сахар, который может повредить зубы, поэтому ограничьте общее количество этих напитков до 150 мл в день.

Узнайте больше о воде, напитках и своем здоровье

Как работает Руководство Eatwell?

В Руководстве Eatwell продукты, которые мы едим и пьем, делятся на 5 основных групп.

Старайтесь выбирать различные продукты из каждой группы, чтобы получить широкий спектр питательных веществ, необходимых вашему организму для сохранения здоровья.

Важно, чтобы в вашем рационе было немного жиров, но продукты с высоким содержанием жира, соли и сахара были вынесены за пределы кругового изображения, поскольку они не являются частью здорового, сбалансированного питания и большинству из нас нужны сократить на них.

Ненасыщенные жиры из растительных источников (например, растительное масло или оливковое масло) являются более здоровыми типами жиров.

Но все виды жиров содержат много энергии (калорий), поэтому их следует есть только в небольших количествах.

В среднем женщины должны получать около 2000 калорий в день (8 400 килоджоулей), а мужчины — около 2500 калорий в день (10 500 килоджоулей). Большинство взрослых потребляют больше калорий, чем им нужно.

Узнайте, как этикетки на пищевых продуктах могут помочь вам выбрать продукты с меньшим содержанием калорий, жиров, насыщенных жиров, сахара и соли.

Комбинированные продукты

Многие продукты, такие как пицца, запеканки, макаронные изделия и бутерброды, представляют собой комбинации групп продуктов, указанных в Руководстве Eatwell.

В этих блюдах проверьте ингредиенты и подумайте, как они соответствуют разделам в руководстве, чтобы помочь вам достичь сбалансированного питания.

Применимо ли руководство Eatwell для всех?

Справочник Eatwell применим к большинству из нас, независимо от того, имеем ли мы нормальный или избыточный вес, едим ли мы мясо или вегетарианцы, и независимо от нашего этнического происхождения.

Любой человек с особыми диетическими потребностями или медицинскими потребностями может захотеть проконсультироваться с зарегистрированным диетологом, как адаптировать Eatwell Guide к своим индивидуальным потребностям.

Дети в возрасте до 2 лет

Руководство Eatwell не распространяется на детей в возрасте до 2 лет, поскольку у них разные потребности в питании.

В возрасте от 2 до 5 лет дети должны постепенно переходить к тому, чтобы есть те же продукты, что и остальные члены семьи, в пропорциях, указанных в Руководстве Eatwell.

Узнайте больше о пищевых потребностях младенцев, малышей и маленьких детей в первой твердой пище вашего ребенка.

Загрузите буклет Eatwell Guide

Для получения дополнительной информации, включая подробные сведения о том, какие продукты питания включены в группы продуктов, загрузите буклет Public Health England о Руководстве Eatwell с сайта GOV.UK.

Поддержка здорового питания

Рекомендации по питанию и диете на веб-сайте NHS включают:

Есть вопрос о Руководстве Eatwell? Отправьте электронное письмо группе Eatwell Guide в Public Health England: [email protected].

Последняя проверка страницы: 28 января 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *