Аппликация в старшей: План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Цикл занятий по аппликации для детей старшего дошкольного возраста

Автор: | 18.12.2020

Содержание

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Цикл занятий по аппликации для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по аппликации для старшей группы на тему:

«Ваза с фруктами» (коллективная).

Цель: Учить детей создавать коллективную работу-натюрморт — в технике «бумаго-пластика».

Программное содержание:

Формировать у детей навыки овладения нетрадиционной техникой аппликации.

Формировать навыки коллективной работы

Учить детей изображать фрукты путём скатывания бумаги.

Развивать мелкую моторику и координацию в системе «глаз-рука».

Закреплять знания детей о жанре живописи — натюрморт.

Воспитывать стремление к творческому труду.

Предварительная работа: Игры и беседы о фруктах; рассматривание репродукций и художественных открыток с изображением натюрмортов, рисование с натуры, катание шариков из салфеток и выкладывание из них узоров.

Материал к занятию: Салфетки жёлтого, оранжевого, красного и зелёного цветов, заранее изготовленные шарики из салфеток, клей, кисточки, салфетки, клеёнки.

Ход занятия:

— Ребята , я предлагаю вам сегодня быть художниками. Перед вами картина, но она не завершена.

-Что на ней нарисовано?

-Ваза для фруктов.

— А почему её так называют?

—  В неё кладут фрукты.

-Да, наша ваза пустая. Я предлагаю вам изготовить плоды для вазы из салфеток.

Перед вами силуэты фруктов. Возьмите по одному силуэту. Рассмотрите их.

-Силуэт какого фрукта у тебя , Рома?

-Что ты держишь в руках? И т.п.

Подумайте, салфетки какого цвета вам понадобятся, чтобы украсить ваш фрукт.

Салфетки какого цвета нужны для украшения апельсина, сливы, яблока.

А сейчас пододвиньте тарелочки с шариками и салфетками нужного цвета.

Если вам не хватит шариков нужного цвета, скатайте их из салфеток пальчиками. Работайте аккуратно. Начинайте приклеивать сверху. Шарики должны быть приклеены близко друг к другу.

Чтобы не замарать руки вам поможет кисточка. Начинаем работать.

А сейчас немного отдохнём. Встанем.

Пальчиковая гимнастика. «Компот».

Будем мы варить компот.

Фруктов много вот, вот, вот.

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить.

Отожмём лимонный сок.

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ.

Глаза у нас тоже работали и устали. Сделаем зарядку для глаз.

«Фрукты»

Много фруктов есть на свете (вращение по кругу)

Яблоки и апельсины, (вправо- влево)

Абрикосы, мандарины (вправо- влево)

И бананы, и гранаты (вверх- вниз)

Витаминами богаты. (зажмурить глаза).

Отдохнули, а сейчас продолжаем работать.

Молодцы, постарались. Очень красивые фрукты у вас получились. Сейчас их нужно красиво расположить на картине.

— Ребята, а как называется жанр живописи, на которой художники рисуют вазы с цветами, с фруктами, посуду.

-Это натюрморт. Правильно, натюрморт-это композиция, составленная из цветов, овощей, фруктов, красивой посуды. А сегодня мы с вами создали красивую картину с помощью салфеток, клея, нашей фантазии и взаимопонимания. Наш натюрморт с фруктами мы поместим в рамку как настоящую картину.

Конспект по нетрадиционной аппликации с элементом рисования для детей старшей группы (5-6 лет)

«Ветка рябины».

Цель: продолжать знакомить детей с разнообразием растений, использовать нетрадиционную аппликацию с элементом рисования  для закрепления полученных знаний.

ЗАДАЧИ:  уточнить и закрепить представления детей о рябине.

 Развивать любознательность, интерес к природе, умение

Конспект ООД по аппликации в старшей группе Бабочка

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Бабочка».

Цель: Продолжать учить работать с ножницами, составлять рисунок из готовых форм, закреплять умение наклеивать формы бабочек на зеленый листочек.

Задачи:

1. Развивать интерес к аппликации как виду деятельности.

2. Учить детей находить отличительные бабочки от других насекомых (у бабочки большие крылья, есть усики, хоботок, она ползает и летает). Закрепить навык работы с шаблонами способом симметрии.

3. Воспитывать любовь к творчеству.

Оборудование и материалы:

Иллюстрации бабочек (капустница, крапивница, голубянка, павлиний глаз, розетка для клея, клей, подставка для кисточек, кисть для клея, клеенка на каждого ребёнка, шаблоны бабочек, вырезанные из картона (на каждого ребенка, бумажный зеленый листочек (на который потом приклеивается бабочка).

Предварительная работа:

Рассматривание тематических альбомов «Насекомые»«Бабочки»; Беседы о насекомых. Загадывание загадок о насекомых, чтение стихотворений о бабочках.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Гостей поприветствовали, а теперь поприветствуем друг, друга.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Садятся за столы.
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам, загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать. Слушайте внимательно.
На большой цветной ковёр села эскадрилья
То раскроет, то закроет расписные крылья. (Бабочка). Воспитатель достаёт иллюстрации бабочек и показывает детям.
Посмотрите, кто здесь изображён? (разноцветные бабочки).
Расскажите, какие бабочки по расцветке? (описание бабочек детьми).
Как вы думаете, как их можно назвать? (дети придумывают названия для каждой бабочки).
Посмотрите внимательно, чем они похожи, что общего есть у всех бабочек? А чем они отличаются?
Дети:Ответы (у них есть усики, туловище, 4 крылышка, лапки и т.д.).
Воспитатель:
Обратите внимание: верхние крылышки – правое и левое одинаковые по форме и цвету и нижние тоже одинаковые.
Воспитатель: Таких красивых бабочек я вам показала. Они такие разноцветные, как цветочки – красные, синие, жёлтые – с яркими узорами на крылышках. Это крапивница, голубянка, лимонница, павлиний глаз.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какая необычная бабочка к нам прилетела! (Дети рассматривают бабочку). Летала она, летала, и вдруг ей стало скучно. Как вы думаете, почему ей стало скучно?
Дети: Потому, что у неё не было друзей и подруг.
Воспитатель: Да, у неё не было подруг, поэтому ей и было скучно. А давайте мы с вами для нашей бабочки сделаем подружек.
Воспитатель: Ребята, давайте вместе, бабочку посадим на берёзовый листочек! А если её не понравится, она улетит.
Физминутка:
Встал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел (туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потягиваются)
Взвился вверх и полетел (руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружится, вьётся (покружиться).
Вместе с воспитателем дети садятся за столы (на столах заранее разложены заготовки для выполнения аппликации).
2.Основная часть.
У вас у каждого на столе поднос с рабочим материалом.
Воспитатель: (показывает шаблон бабочки из картона и готовые разукрашенные листочки).
Посмотрите, у нашей бабочки только 2 крылышка – 1 верхнее и 1 нижнее, туловище (дети одновременно с воспитателем выполняют все действия). Чтобы у нашей бабочки стало 4 крылышка нам нужно взять бумагу сложенную пополам и обвести шаблон таким образом, чтобы туловище бабочки оказалось на сгибе, затем вырезывать, не разгибая лист бумаги, после этого надо взять ножницы и аккуратно вырезать силуэт бабочки по контуру, а лист развернуть. В итоге у нас должна получиться бабочка с 4 крылышками.

-Ребята, а что еще есть на крыльях бабочек? (узоры)

-Правильно. Узоры на крыльях бабочек считаются одним из чудес природы — так они интересны и необычны. Поэтому вы можете смело фантазировать и придумывать узоры для своих бабочек.

(дети приклеивают аппликативные элементы)

Перед вами на столе лежат: Что лежит?
Дети: Квадратики.
Воспитатель: Правильно, цветные квадратики. А что можно вырезать из квадратов?
Дети: Можно вырезать треугольники и кружки.
Воспитатель: Да, треугольники и кружки. А как мы их будем вырезать?
Дети: Чтобы получить треугольник нужно свернуть квадрат по диагонали и разрезать, а чтобы получить круг нужно срезать у квадрата углы.
А теперь давайте сделаем подружек для нашей бабочки. Но прежде подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы махи кистями рук, изображая бабочку.
Ах, красавица, какая —
Эта бабочка большая!
Над цветами полетала —
И мгновенно вдруг пропала.
Перед работой давайте повторим правила работы с ножницами.
Резать держа ножницы лезвиями от себя.
При передачи ножниц держать их за острый край.
Воспитатель: Ребята, но не забывайте, что ваша бабочка только присела на берёзовый листочек, мы туловище приклеиваем, а крылья у нас как – будто бы порхают!
3. Итог

Ребята, какие красивые у вас получились бабочки.

Что мы с вами сегодня делали?

Как мы вырезали бабочек из бумаги?

Понравилось ли вам украшать бабочек?
Ребята сложно было выполнять работу?

Вам понравилось занятие?  Мне тоже очень понравилось, как вы работали, большое вам спасибо! Давайте сейчас уберем свое рабочее место.

Поделки для детей старшей группы детского сада. Аппликация из обрывной бумаги.

Поделиться на Facebook

Поделиться в Pinterest

Поделиться в ВК

Поделиться в ОК

Поделиться в Twitter

Поделиться в Reddit

Поделиться в Telegram

В детском саду в старшей группе дети очень любят делать аппликации из обрывной бумаги. Это довольно сложное, но и увлекательное занятие. Которое помогает развитию мелкой моторики, внимания и конечно же аккуратности. Красивый рыжий котёнок. Прекрасный осенний лес. Весёлая рыбка. Летняя роща. Скоро Новый год! В лесу. Птичка на ветке. Разноцветная бабочка. Сказочная птица. Подводный мир. А сейчас мы вам покажем, как же правильно делать такую красоту из обрывной бумаги. Берём чистый лист. Сначала учимся правильно обрывать бумагу. Берём лист двумя руками, пальцы обеих рук располагаем близко друг к другу. Начинаем обрывать. Если пальцы держать подальше, то полосочку получим широкую, а если близко, то узкую. В этой технике заполним рисунок кувшина. От цветного листа оторвём полоску. Наносим клей на большую часть кувшина ближе к контуру. Начинаем с самого большого участка рисунка аппликации. Прикладываем полоску правой ручкой к краю аппликации. Прижимаем её большим пальцем левой руки и, хорошо прижав, обрываем полоску. Так заполняем нужную часть, а затем переходим в верхнюю. Очень важно не выходить за края контурной части рисунка. Используем полоски двух цветов. Работаем с листами жёлтого цвета. Получаем вот такие полосочки. И так последовательно заполним весь кувшин. Аккуратно и не торопясь. Эта техника чем-то очень напоминает мозаику. Вот такую очень интересную аппликацию из обрывной бумаги могут сделать дети в детском саду.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Поделиться на Facebook

Поделиться в Pinterest

Поделиться в ВК

Поделиться в ОК

Поделиться в Twitter

Поделиться в Reddit

Поделиться в Telegram

часто задаваемых вопросов: заявка на членство в IEEE, форма назначения и справочная форма

Будет ли моя заявка сохранена автоматически? Да. При переходе от вкладки к вкладке ваш прогресс сохраняется .

Могу ли я создать более одного приложения? У вас есть возможность составить несколько заявок; однако на рассмотрение может быть подано только одно заявление. Черновики заявок нельзя объединять.

Я получил несколько писем о том, что моя заявка не заполнена.Что я должен делать? Если у вас более одной заявки в «Черновике», вы по-прежнему будете получать автоматически сгенерированное электронное письмо для каждого приложения для заполнения вашей заявки. Пожалуйста, напишите по адресу [email protected], чтобы запросить удаление любых черновиков приложений.

Могу ли я загрузить более актуальное резюме / CV? Если ваше приложение находится в форме «Черновик» и еще не было отправлено, вы можете войти в свою заявку, щелкнуть вкладку вложения, удалить текущее резюме / CV, а затем загрузить новый файл.

Нужно ли мне обращаться к моей рекомендации, чтобы заполнить форму ссылки? После того, как вы введете членский номер своего отзыва, он получит электронное письмо для заполнения справочной формы. Ссылка на справочную форму содержится в автоматически созданном электронном письме. Если ваш отзыв не является заполнением справочной формы, заявитель обязан предоставить рекомендации.

Где найти ссылки?

Я уже подал заявку.Могу ли я добавить номинатора? Нет. Кандидатуры необходимо подать до подачи заявки. После того, как кандидат войдет в систему, введет членский номер кандидата, а затем выйдет из нее, кандидат может войти в систему и заполнить заявку.

Как удалить приложение? Щелкните ссылку удаления, которая появляется справа от вашего имени.

Моя рекомендация заполнила за меня справочную форму, но ее нет на портале для пожилых участников. Можно ли его загрузить на портал? Пожалуйста, отправьте справочную форму в формате Word или PDF по электронной почте старшим сотрудникам.Включите имя заявителя и номер участника. Персонал загрузит справочную форму на портал.

Я подал заявку. Могу ли я внести изменения? После подачи заявки изменения не могут быть внесены заявителем. Отправьте изменения по электронной почте старшим сотрудникам (укажите свое имя и номер участника).

Как я могу проверить статус своей заявки? Вы можете проверить статус своей заявки, войдя на портал Senior Membership.

Как мне узнать, заполнили ли мои рекомендации форму отзыва? Войдите на портал Senior Member и щелкните вкладку ссылок.

Моя заявка не была одобрена. Как мне отправить дополнительную информацию? Войдите на портал Senior Member, щелкните вкладку «Вложения». Загрузите новое резюме или любую соответствующую информацию, которая поможет поддержать ваше приложение. Затем перейдите к «рассмотрению / отправке», и заявка будет рассмотрена на следующем доступном заседании комиссии.

Senior Project> Бакалавриат> Академики> NYU Gallatin

Перейти к Gallatin Navigation Перейти к основному содержанию Gallatin
  • Исследуйте Галлатин Насчет нас
    • Как работает Галлатин
    • Дин Добро пожаловать
    • Руководство + факты
    • Управление + Комитеты
    • Миссия + учебные цели
    • Новости
    • События
    • Услуги
    • устойчивость
    • Академический бюллетень + архив
    • Галлатин Сегодня
    • Подкаст Criss Cross
    Подключить
    • Посетить
    • Свяжитесь с нами
    • Опора Gallatin
  • Академики Студенты
    • Обзор
    • Первогодняя программа
    • Концентрация
    • Курсы
    • Междисциплинарные семинары
    • Независимое исследование + учебные пособия
    • Учеба в других школах
    • Факультет
    • Написание
    • Консультирование
    • Стажировка
    • Коллоквиум
    • Искусство
    • Глобальный
    • Городские исследования
    • Гражданская активность
    • STAC в Галлатине
    • Частные уроки
    • Старший пр.
    • Серия лекций
    • Научные сообщества
    Ресурсы
    • Регистрация
    • Требования к степени
    • Формы
    • Календари + сроки
    • Политики + процедуры
    • Награды, отличия и стипендии
    • Выпускной
    • Этот момент: основные моменты видео
    Аспирантов
    • Обзор
    • Требования к степени
    • Учебная программа
    • Магистерская работа
    • Консультирование
    • Регистрация
    • ресурсов
    • Курсы
    • Факультет
    • Политики + процедуры
    • Формы
  • люди Около
    • Факультет
    • Советники
    • Студенты бакалавриата
    • Студенты магистратуры
    • Выпускники
    • Персонал
    • Все
    • Книги факультета
    • Награды за преподавание и консультирование
    • Последние достижения
    РЕСУРСЫ ДЛЯ
    • Факультет
    • Текущие студенты бакалавриата
    • Текущие студенты магистратуры
    • Абитуриенты
    • Родители и семья
    • Выпускники и друзья
  • Прием Студенты бакалавриата
    • Обзор
    • Посетите
    • Информационные сессии BA
    • Применить
    • Реадмиссия
    • Финансирование вашего образования
    • Даты и сроки
    • Карьера в аспирантуре
    • Внешнее партнерство
    Плата за обучение + помощь
    • Обзор финансовой помощи
    • NYU Стоимость обучения + сборы
    Студенты магистратуры
    • Обзор
    • Применить
    • Требования + сроки
    • Посетите
    • MA Информационные сессии
    • Часто задаваемые вопросы
    • Финансирование вашего образования
    • Стипендии для выпускников декана
    • Стипендии для нынешних студентов
    • Запросить информацию
    • Сообщество
    • Входящие студенты
    • Реадмиссия
  • Студенческая жизнь За пределами классной комнаты
    • Обзор студенческой жизни
    • Примите участие
    • Здоровье и благополучие
    • Научные сообщества
    • Награды + стипендии
    • Студенческие публикации
    • Свяжитесь с нами
    События
    • Календарь событий
    • Фестиваль искусств + витрины
    • Показ мод + Исследования
    • Старший симпозиум
    • Выпускной
  • Применять Применить сейчас
    • Заявление BA
    • Заявление MA
Дом /

Вакансии старшего разработчика приложений, карьера

Сортировать по: актуальность — Дата
  • Выпущено несколько приложений в Google Play Store и Apple App Store.
  • Мы экономим владельцев бизнеса 8 часов в неделю на одного сотрудника.
  • Senior Application Developer отвечает за проектирование, проектирование и разработку веб-приложений , приложений Windows и системной интеграции.

55 000–65 000 долларов в год

  • Очень повседневный дресс-код (шорты и рубашки с воротником каждый день, футболки по пятницам).
  • Персональный выходной (детские футбольные игры, техническое обслуживание автомобилей и т. Д.).
  • Мы ищем инженера уровня от среднего до старшего, имеющего опыт разработки на JavaScript.
  • Как индивидуальный участник, ответственный за участие во всех…
  • Обеспечивает обучение и руководство, а также рассматривает работу менее старших сотрудников человек.
  • Готовит и поддерживает документацию, включая, но не ограничиваясь, заявки…
  • Выполнение тестирования приложений на уровне модулей и системы.
  • Приложение Разработчик отвечает за создание веб-приложений и автономных приложений, которые используют…
Сан-Антонио, Техас 78205 (деловой район)
  • Отвечает за архитектуру и решения приложения , руководит проектированием и разработкой основных компонентов всего приложения.
  • Опыт в области приложений , дисциплин архитектуры данных и инфраструктуры.
  • Степень бакалавра / бакалавра или эквивалентный опыт.
  • API RESTful для подключения приложения iOS к серверным службам, настройке производительности и памяти с помощью таких инструментов, как Instruments и Shark.
  • Проверьте логику приложения , подготовив тестовые данные и планы тестирования, протестировав и отладив приложения системы , проверив результаты тестирования и предоставив рекомендации другим.
  • Более 8 лет опыта совместной разработки программного обеспечения и приложений на Java и Android.
  • Понимание приложений шаблонов проектирования — Банда четырех шаблонов.
  • Опыт разработки решений в области финансов, сбыта или производства предпочтителен.
  • Создавайте детальные проекты на основе сложных функциональных требований.
Линкольн, NE 68508 (Центр города)

31,57 доллара в час

  • IT Senior Application Developer будет разрабатывать и поддерживать новые и существующие системы, связанные с доступом пользователей к государственным приложениям.

Подать заявку на карту — Seniors online

Какие бывают типы карт?

В программе Victorian Seniors Card есть два типа карт — Seniors Card и Seniors Business Discount Card. Прочтите часто задаваемые вопросы о программе, чтобы узнать больше о каждой карте.

Если вы соответствуете всем остальным требованиям (см. Ниже), карта, на которую вы имеете право, зависит от того, работаете вы полный рабочий день или нет.

Как я могу подать заявку на получение карты?

Чтобы подать заявку на получение карты Seniors Card или Seniors Business Discount Card, просто заполните онлайн-форму заявки.Убедитесь, что у вас под рукой есть зеленая карта Medicare, чтобы заполнить заявление.

Пожалуйста, дайте приблизительно четыре недели на рассмотрение вашего заявления и получение карты.

Претенденты на получение карты Victorian Seniors Card только (т. Е. Не бизнес-дисконтной карты Seniors Business) также могут забрать заявку в вашей местной библиотеке.

Если вы уже являетесь участником программы Seniors Card, посетите Управление своими данными, чтобы обновить свои контактные данные, заменить или отменить карту.

Требования к участникам

Ниже приведен снимок квалификационных требований для каждой карты.

Право на участие Карта Victorian Seniors
Дисконтная карта для пожилых людей
60 лет и старше


Работать менее 35 часов в неделю на оплачиваемой работе или полностью на пенсии

Х
Постоянный житель Австралии, проживающий в Виктории


«Постоянный житель Австралии» — это граждане Австралии и все владельцы постоянных австралийских виз. «Проживание в Виктории» означает, что основное место жительства заявителя, в котором он проводит большую часть года, находится в Виктории.

Для каждой карты вы можете подать заявку за три недели до вашего 60-летия, если вы соответствуете двум другим критериям.

Уважая вашу конфиденциальность

Программа Seniors Card ценит конфиденциальность личной информации.

Чтобы лучше понять, как мы используем вашу личную информацию, нажмите, чтобы прочитать наше Уведомление о конфиденциальности.

% PDF-1.7 % 11 0 объект > endobj xref 11 135 0000000016 00000 н. 0000003496 00000 н. 0000003681 00000 п. 0000003742 00000 н. 0000004220 00000 н. 0000004434 00000 н. 0000004619 00000 н. 0000004795 00000 н. 0000004981 00000 н. 0000005156 00000 н. 0000005341 00000 п. 0000005517 00000 н. 0000005700 00000 н. 0000005875 00000 н. 0000006061 00000 н. 0000006236 00000 п. 0000006422 00000 н. 0000006599 00000 н. 0000006787 00000 н. 0000006962 00000 н. 0000007147 00000 н. 0000007322 00000 н. 0000007507 00000 н. 0000007682 00000 н. 0000007870 00000 п. 0000008046 00000 н. 0000008243 00000 п. 0000008513 00000 н. 0000008997 00000 н. 0000009108 00000 п. 0000009143 00000 п. 0000011791 00000 п. 0000011987 00000 п. 0000012257 00000 п. 0000012741 00000 п. 0000012938 00000 п. 0000013208 00000 п. 0000013692 00000 п. 0000013889 00000 п. 0000014159 00000 п. 0000014643 00000 п. 0000014841 00000 п. 0000015111 00000 п. 0000015595 00000 п. 0000015791 00000 п. 0000016061 00000 п. 0000016545 00000 п. 0000016743 00000 п. 0000017013 00000 п. 0000017497 00000 п. 0000017684 00000 п. 0000017860 00000 п. 0000018048 00000 п. 0000018224 00000 п. 0000018424 00000 п. 0000018694 00000 п. 0000019178 00000 п. 0000019377 00000 п. 0000019647 00000 п. 0000020131 00000 п. 0000020330 00000 п. 0000020600 00000 п. 0000021084 00000 п. 0000021271 00000 п. 0000021447 00000 п. 0000021633 00000 п. 0000021809 00000 п. 0000021997 00000 п. 0000022173 00000 п. 0000022355 00000 п. 0000022528 00000 п. 0000022712 00000 п. 0000022888 00000 п. 0000023072 00000 п. 0000023247 00000 п. 0000023790 00000 п. 0000024650 00000 п. 0000025419 00000 п. 0000026253 00000 п. 0000026708 00000 п. 0000027557 00000 п. 0000027698 00000 н. 0000028392 00000 п. 0000029182 00000 п. 0000029366 00000 п. 0000030231 00000 п. 0000031079 00000 п. 0000031121 00000 п. 0000031163 00000 п. 0000031205 00000 п. 0000031248 00000 н. 0000031291 00000 п. 0000031334 00000 п. 0000031366 00000 п. 0000031398 00000 п. 0000031430 00000 п. 0000031462 00000 п. 0000031494 00000 п. 0000031526 00000 п. 0000031558 00000 п. 0000031590 00000 н. 0000031622 00000 п. 0000031654 00000 п. 0000031686 00000 п. 0000031718 00000 п. 0000031750 00000 п. 0000031782 00000 п. 0000031814 00000 п. 0000031846 00000 п. 0000031878 00000 п. 0000031910 00000 п. 0000031953 00000 п. 0000031996 00000 п. 0000032039 00000 п. 0000032082 00000 п. 0000032196 00000 п. 0000032266 00000 п. 0000032346 00000 п. 0000035653 00000 п. 0000035926 00000 п. 0000036087 00000 п. 0000036114 00000 п. 0000036412 00000 п. 0000036496 00000 п. 0000040930 00000 п. 0000041472 00000 п. 0000042082 00000 п. 0000045276 00000 п. 0000045694 00000 п. 0000046214 00000 п. 0000046737 00000 п. 0000047027 00000 п. 0000047331 00000 п. 0000052961 00000 п. 0000002996 00000 н. трейлер ] / Назад 58529 >> startxref 0 %% EOF 145 0 объект > поток hb«ha`e

10+ Вопросы для собеседования со старшим инженером-программистом

Как следует проводить собеседование со старшим инженером-программистом? В этом посте вы найдете список важных вопросов, которые нужно задать во время собеседования.Мы также рассмотрим , почему вам следует задавать эти вопросы, и , как вы можете расширить их, чтобы помочь вам найти только подходящего старшего инженера-программиста для вашей должности.

О чем мы расскажем

Типовой процесс собеседования с инженером-программистом

Прежде чем мы перейдем к делу, вы должны быть знакомы с тем, как должен выглядеть процесс собеседования,

Если нет, мы ранее уже подробно рассматривали эту тему. И для младших, и для старших инженеров-программистов процесс собеседования практически одинаков.Если вам нужна дополнительная информация, вы можете обратиться к следующему:

Как провести хорошее собеседование со старшим инженером

Перед интервью

Перед собеседованием дайте кандидату тот формат, который примет собеседование. Например, для кандидата может быть очень удивительно, когда он сталкивается с группой интервьюеров, когда у них сложилось впечатление, что это будет индивидуальное собеседование, что может исказить его результаты.

Сообщите кандидату, кто будет проходить собеседование, или, по крайней мере, их должности.Это особенно важно для стартапа или среднего бизнеса, где генеральный директор или другие руководители могут проводить собеседования (или обзоры собеседований с кандидатами) на уровне старшего инженера-программиста.

Это должно быть дано, но обязательно подготовьте вопросы, которые вы зададите кандидату. Для каждого вопроса подумайте, какие способности или навыки вы оцениваете и проверяете. Подумайте, как каждый вопрос отражает ситуацию на рабочем месте или проект, над которым работает ваша команда или компания.Подумайте об уровнях ответов, которые ожидаются от кандидатов. Например, кандидаты уровня 3 (отличные) ответят на вопрос определенным образом, а кандидаты уровня 1 (адекватные) ответят на вопрос другим способом. Самое главное, тренируйтесь задавать вопросы.

Чтобы подготовиться к собеседованию, сделайте заметки в резюме кандидата и выделите проекты или конкретные достижения, о которых вы можете задать вопросы. Это даст вам лучшее представление о навыках кандидата и может стать хорошим переходом к одному из вопросов в следующем списке вопросов собеседования со старшим инженером-программистом.

Во время и после интервью

Во время собеседования делайте заметки о том, как кандидат отвечает на вопросы. Какое впечатление у вас сложилось о кандидате во время собеседования?

После собеседования не забудьте сообщить кандидату, что с ним свяжутся для дальнейших собеседований или для дальнейших шагов в процессе найма в вашей компании. Кроме того, рекомендуется как можно скорее просмотреть и сравнить записи с другими интервьюерами или менеджерами по найму, так как интервью будет свежо в вашей памяти.

А теперь перейдем к вопросам собеседования для старшего инженера-программиста.

Вопросы для собеседования старшим инженерам

Вопросы для собеседования с инженером-программистом для предварительной проверки

The Fizz Buzz Test

Тест Fizz Buzz — это способ отфильтровать кандидатов, не обладающих базовыми знаниями в области программирования. Если вы работаете менеджером по найму в популярной компании или в популярной области, вы можете получить множество заявлений на должность старшего инженера-программиста, и вам понадобится быстрый способ определить, может ли кандидат заниматься программированием.

На предварительном экране вы можете использовать онлайн-редактор кода, такой как Etherpad, или просто Google Docs, чтобы увидеть код кандидата для решения Fizz Buzz. Вы можете определить, может ли кандидат кодировать или нет, потому что существует очень много вариантов решений. Если они застряли или напишут решение, в котором есть ошибки и которое не работает, они явно не являются материалом для старшего инженера-программиста. Если они очень быстро напишут решение для Fizz Buzz, и оно сработает, значит, они уже прошли этот конкретный вопрос перед экраном.

Однако, если вы все еще сомневаетесь в способностях кандидата в программировании на должность старшего инженера-программиста, вы можете дать немного более существенное «задание», которое он сможет выполнить дома за час или меньше работы.

В чем разница между функциональным и объектно-ориентированным программированием?

Этот вопрос задается на предварительном экране, потому что он показывает знание двух основных парадигм в разработке программного обеспечения и может помочь вам выяснить, какой стиль предпочитает кандидат.Если они имеют функциональный опыт, им может быть удобнее работать с такими языками программирования, как Clojure, F #, Erlang, Haskell или Common Lisp. Объектно-ориентированным разработчикам будет удобнее работать с Java, C #, C ++ или SmallTalk.

Некоторые различия между функциональным и объектно-ориентированным программированием:

  • Функциональное программирование избегает изменяемого состояния и полагается на неизменяемые объекты. Объектно-ориентированный полагается на изменяемое состояние и изменение объектов на месте.

  • Основная концепция в функциональном программировании — это функция , где входные данные используются в вычислении, результатом которого является выход. В объектно-ориентированном программировании основная концепция — это класс , который содержит переменные экземпляра или класса, которыми можно управлять с помощью методов и которые могут быть расширены или унаследованы.

Отсюда вы можете задать дополнительные вопросы, относящиеся к технологическому стеку, который использует ваша компания. Например, если ваша компания использует Clojure, крайне важно знать, будет ли старший инженер-программист комфортно владеть языком (им может потребоваться обучение, если у них есть опыт работы с Java, или может потребоваться очень небольшое обучение, если их опыт работы с Common Lisp ).

Список вопросов для собеседований по PHP, Python, Android, iOS и Java можно найти в других наших публикациях.

Вопросы для собеседования по дизайну и архитектуре программного обеспечения

Как бы вы реорганизовали этот класс для упрощения модульного тестирования? Для параллельной и параллельной обработки?

Для этого вопроса вы просите кандидата реорганизовать класс на более мелкие. Идея здесь состоит в том, чтобы увидеть, как они разбивают класс на различные обязанности и группы методов.

Что мне нравится в этом вопросе, так это то, что во многих проектах в стадии производства архитектурное решение на раннем этапе объединить множество функций в один класс выступает в качестве препятствия для реализации новых функций. Возможность разбить слишком большой класс на более мелкие и разумные классы — это ценный навык, позволяющий уменьшить технический долг, с которым команде придется справляться в будущем.

Второй вопрос о рефакторинге класса для параллельной и параллельной обработки показывает, хорошо ли разбирается кандидат в старший инженер-программист в обработке недетерминированного программирования и знают ли они, как использовать потоки, подпроцессы или фоновые задания ( через cron, Resque для Ruby, Celery для Python, RabbitMQ или другую очередь сообщений).

В более крупных проектах всегда есть задачи фоновой обработки, которые необходимо выполнить, и кандидат должен будет написать асинхронные процессы и обработать побочные эффекты этого.

Как бы вы сконструировали эту систему для масштабирования?

Это вопрос более высокого уровня, когда вы спрашиваете кандидата, как он будет проектировать систему для масштабирования.

Должна ли система быть монолитной службой или комбинацией микросервисов? Сколько требуется баз данных, уровней кэширования или очередей сообщений?

Вы можете спросить, будут ли они использовать Google Cloud Platform, Amazon Web Services или Microsoft Azure, и спросить, какие компромиссы и как это повлияет на систему.Как кандидат справится с масштабированием монолитной веб-службы, такой как приложение Django или Ruby on Rails? Будут ли они вообще возиться с кешированием слоев?

Этот широкий вопрос открывает множество дискуссий и вопросов, которые проливают свет на то, как думает старший инженер-программист и насколько хорошо он может спроектировать систему.

Даже если ваша компания не нацелена строго на масштабирование, может быть полезно увидеть, как кандидат масштабирует текущую архитектуру или модернизирует ее.Если цель не масштабируется, вы можете изменить вопрос, чтобы учесть некоторые другие критерии, например соответствие законодательству или надежность.

Другим примером является соблюдение правовых норм, поскольку он может включать в себя, как разработать систему для работы с несколькими налогами в разных странах или как поддерживать конфиденциальность пользовательских данных в соответствии с GDPR. Если вы нанимаете сотрудников в Европе, это отличный вариант ответа на этот вопрос, поскольку конфиденциальность — одна из основных проблем для компаний, которые должны соблюдать правила Европейского Союза.

Какие графики и инструменты вам понадобятся для обеспечения высокой производительности данной архитектуры?

Старшие инженеры-программисты должны знать, как будет работать их код, и какие графики нужно отслеживать для общего состояния системы. Хорошие кандидаты признают, что необходимо создать графики или добавить в код инструменты для повышения производительности и / или отладки. Не очень хорошие кандидаты оставят это на потом или полностью проигнорируют.Сильные кандидаты сразу же спросят, какие текущие инструменты мониторинга системы и контрольно-измерительные приборы используются.

Более конкретно, вы можете спросить, какие графики были бы полезны, чтобы увидеть, если фоновые задания выходят из-под контроля, а система медленно реагирует. Хорошие кандидаты в старшие инженеры-программисты попросят предоставить графики, показывающие, сколько серверов фоновых заданий работает и каково их состояние (с точки зрения использования дискового пространства, загрузки ЦП и использования ОЗУ / памяти).

Задавая этот вопрос, вы можете увидеть, как кандидат исследует проблемы и как он будет действовать, чтобы иметь возможность отслеживать и обнаруживать проблемы до их возникновения.

Вопросы для интервью с базой данных

Какие таблицы данных необходимы для системы управления запасами?

Это хороший вопрос, потому что он обычно запускается. Отсюда вы должны ожидать, что кандидат спросит, какие предметы хранятся в системе инвентаризации, размещаются ли в системе заказы для добавления или удаления инвентаря и как заказы будут отслеживаться. Это позволяет кандидату разработать по крайней мере несколько таблиц данных с разными типами полей данных.

Например, для системы управления запасами в аптеке у вас будет таблица базы данных для каждого товара и таблица для партий товара (известных как партии), которые содержат информацию об истечении срока годности.У вас также будет таблица клиентов аптек, таблица заказов клиентов и таблица заказов на пополнение запасов.

Как видно из этого примера, задействовано много таблиц данных. На каждом этапе проектирования этой системы вы можете наблюдать, как старший кандидат в инженеры-программисты подходит к проектированию системы. Вы также можете наблюдать, как они собирают требования.

Собирать требования и задавать для этого вопросы — важнейший навык для старших инженеров-программистов.Ожидается, что они смогут определять свою собственную работу в большей степени, чем младшие или средние инженеры-программисты.

Какие существуют стратегии сегментирования для временных рядов Postgres или MariaDB / MySQL? Для географических баз данных?

С этим вопросом вы можете погрузиться в более технические детали. Шардинг — очень важный компонент для более крупных веб-сервисов. Если вы спросите, как кандидат спроектирует базу данных SQL для сегментирования с временными рядами и географическими данными, вы сможете понять, насколько кандидат аналитичен и как он подходит к решению проблем.

Когда бы вы использовали решение NoSQL вместо SQL?

База данных по умолчанию для небольших проектов и стартапов за последние 5 лет должна была начинаться с решения NoSQL, такого как MongoDB или Couchbase. После нескольких лет использования отрасль гораздо лучше осознает как преимущества, так и ограничения NoSQL-решений.

Этот вопрос позволяет узнать, знает ли кандидат в старший инженер-программист об этих преимуществах и недостатках. Он может сказать вам, насколько кандидат знает, когда выбрать конкретный дизайн базы данных и какую базу данных выбрать для конкретного сценария.Это также дает вам еще один шанс увидеть, как они представляют свои идеи, и учитывают риски и убедительность решения.

Поведенческие вопросы интервью

Ваш менеджер хочет, чтобы вы выбрали одну из двух технологий. Как бы вы это сделали?

Этим вопросом вы проверяете коммуникативные и убедительные способности кандидата. Такая ситуация часто возникает при разработке программного обеспечения, будь то выбор между Angular и React или PHP и Ruby on Rails.

Другой сценарий — выбор одного алгоритма, архитектуры или дизайна системы по сравнению с другим.

Вы можете проверить, насколько хорошо кандидат представляет экономическое обоснование использования одной технологии, а также какие риски и ценности он учитывает при принятии решения. Это также хороший вопрос для соответствия корпоративной культуре, потому что вы можете нанять старшего инженера-программиста, который будет сотрудничать определенным образом, чтобы заполнить пробелы в вашей команде.

Вот несколько примеров конкретных версий этого вопроса:

  • Вы (кандидат) используете AngularJS в нашей среде, но заметили, что React набирает популярность и выходит Angular 2+. Как бы вы обосновали переход на React? Как бы вы обосновали переход на Angular 2+ с AngularJS?

  • Наша компания в настоящее время использует экземпляр VPS Linux в Digital Ocean, но мы близки к достижению предела. Как бы вы (кандидат) объяснили, почему мы должны перейти на Amazon Web Services? Если бы вас попросили представить этот случай на уровне исполнительной власти, какую информацию вы бы выделили?

  • Вы пишете прототип нового инструмента на Scala, но основное приложение построено с использованием Python.Как бы вы обосновали переход на Scala? Как бы вы убедились в необходимости переписать прототип на Scala?

Над каким последним командным проектом вы работали? Над чем вы работали? Оглядываясь назад, как бы вы расставили приоритеты задач для лучшего сотрудничества?

С помощью этого набора вопросов вы выясняете, был ли кандидат командным игроком и хорошо ли сотрудничал с другими. Вы также узнаете, как они расставляют задачи по приоритетам и как они объясняют, что бы они сделали по-другому.Этот набор вопросов также показывает, как кандидат относится к проекту и выражает ли он какую-то страсть или волнение по этому поводу.

Этот набор вопросов может быть проинформирован о том, что находится в резюме кандидата. Чтобы узнать больше о мягких навыках, особенно для удаленных разработчиков, вы можете обратиться к этому сообщению.

Проведение следующего интервью со старшим инженером-программистом

Мы рассмотрели вопросы собеседования, которые можно было задать, от баз данных, системной архитектуры и дизайна программного обеспечения до вопросов для предварительного отбора кандидатов на должность старшего инженера-программиста.Помните, что по каждому вопросу вы можете расширить или сузить его, чтобы узнать, подходит ли кандидат на эту должность.

Теперь у вас есть отличные вопросы, которые вы можете задать, когда будете проводить следующее интервью со старшим инженером-программистом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *