Материал по аппликации, лепке на тему: СОЛНЫШКО ИЗ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ
АППЛИКАЦИЯ
Мастер-класс
СОЛНЦЕ ИЗ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ
Эта работа может быть выполнена дошколятами с большим удовольствием. Детям очень нравится такой вид деятельности, поэтому на протяжении всего занятия у них сохраняется интерес и работоспособность. Такая аппликация может украсить интерьер классной или детской комнаты, ее можно использовать в качестве открытки или преподнести как сувенир. А еще, это не только способ интересно провести время с ребенком, но и возможность развивать детскую фантазию.
Задачи:
- учить новым способам получения изображений,
- развивать внимание, мышление, фантазию,
- воспитывать аккуратность при работе.
Для работы нам понадобятся:
- лист картона Белого цвета
- осенние листья,
- круг из цветной бумаги диаметром 8-10 см,
- клей кисть для клея,
- салфетки.
Ход работы
Заранее вырезам круг диаметром 8-10 см. красного, желтого, оранжевого цвета. Выбор цвета зависит от настроения ребенка. Ведь каждый малыш делает свое солнышко, которого, как правило, так не хватает осенью!
Кладем лист картона горизонтально и приклеиваем в центр выбранный круг.
Когда круг приклеен, переходим к оформлению солнышка лучиками (осенними листьями).
Когда солнышко практически готово, переходим к приклеиванию глазок и рисованию ротика. Осеннее настроение готово!
Презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему: Презентация к уроку технологии » Аппликация из осенних листьев»
Слайд 1
Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ № 33 г.Озёрска Пономарёва М.С. АППЛИКАЦИЯ ИЗ СУХИХ ЛИСТЬЕВСлайд 2
Падают с ветки, золотые монетки
Слайд 3
Аппликация (лат. applicatio – прикладывание) – один из видов изобразительной техники, основанный на вырезании и наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон . Аппликация может быть составлена из бумаги, ткани, различных природных материалов Для творческих композиций вы можете использовать засушенные листья, плоды и цветы, солому, тополиный пух, ракушки, шишки, семена, косточки, травы и т. д. Каждый материал имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при работе с ним.
Слайд 4
Сбор природного материала Самый богатый природный материал дарит нам золотая осень . Главное — не упустить короткий миг листопада и вовремя собрать листья, как только они приобретут красивый цвет. Для работ пригодятся листья разной формы, размера и цвета.
Слайд 5
Подготовка природного материала Чтобы сохранить собранные богатства природы , их следует засушить. Листья подбираются листок к листочку высушиваются в старых журналах. При необходимости листья можно разгладить горячим утюгом.
Слайд 6
Оборудование На занятиях аппликацией из природного материала понадобится: 1. Основа аппликации делается из картона, альбом ных листов, бархатной или цветной бумаги. 2. Клей ПВА, тонкая кисточка для клея, подставка для кисточки. 3. Ножницы, чтобы вырезать детали. 4. Чашка с водой, чтобы в случае необходимости можно было смочить пальчик и осторожно поддеть ломкий сухой лист или мелкую деталь. 5. Для оформления работы – немного пластилин а. 6. Бумажные салфетки для того, чтобы накрыть ими свежую аппликацию и придавить грузом.
Слайд 7
Аппликация
Слайд 8
Практическая работа. План подбери похожие листья ; составь из них рисунок ; определи размеры основы фона ; разложи листья на картон ; обозначь точками концы листьев; на листья нанеси по капле клея; приклей их, положи под пресс.
Слайд 9
Загадка Сам он круглый, а не мяч, Рта не видно, а кусач, Голой ручкой не возьмешь, А зовется это…
Слайд 10
Силуэтная аппликация
Слайд 11
Модульная аппликация ( мозаика)
Слайд 12
Практическая работа. План подбери похожие листья ; составь из них рисунок ; определи размеры основы фона ; разложи листья на картон ; обозначь точками концы листьев; на листья нанеси по капле клея; приклей их, положи под пресс.
Статья по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Аппликации из осенних листьев
Аппликации из осенних листьев
Осень – прекрасное время года! Всë вокруг играет совсем другими красками. Сочную зелень сменили золото, багрянец, огненно-оранжевые тона. Сбор красивых листьев в погожий осенний день — увлекательнейшее занятие и хочется как-то сохранить это великолепие или использовать его для создания чего-то красивого, материал просто сам напрашивается на это! Интереснее всего сделать из разноцветных осенних листьев различные композиции и аппликации. Этот вид творчества развивает фантазию, воображение, пространственное мышление, ловкость пальчиков малышей. Образы можно создавать из готовых форм, всего лишь накладывая их друг на друга, а не вырезать их из бумаги, которая не сравнится с красотой, яркостью и натуральностью цветовой палитры осеннего листопада. Аппликации можно делать как из свежесобранных листьев, так и засушенных.
Ребята средней группы № 9, приложив немного усилий, сохранили краски осени надолго, сделав прекрасные аппликации. Для этого нам понадобились — лист картона в качестве основы, собранные листья, клей, кисть, фломастер. Сначала нужно придумать будущую картинку из подходящих по форме листьев. Затем скомпоновать ее на отдельном листе, а потом начать приклеивать отдельные части-листики к основе. Недостающие элементы можно пририсовать фломастером или сделать из других природных материалов. Так у ребят получились очень интересные картинки: бабочки, цветочки, грибочки, цыплята, птички, мышки, олени, абстрактные узоры. Готовую картинку можно положить под пресс на один-два дня, сделать для нее рамку или высушить листья и покрыть их лаком, так сохранится и цвет, и форма. И мы будем вспоминать золотую пору много месяцев спустя, глядя на чудные творения. А картинка может послужить прекрасным украшением для интерьера.
Советуем родителям использовать этот вид деятельности, чтобы разнообразить досуг ребёнка осенью. Это очень увлекательно фантазировать вместе с детьми, совместная работа укрепит вашу связь с ребенком, сделает ваше сотрудничество еще более тесным.
Воспитатель: Ситникова Н.А.
Поделки из осенних листьев: мастер-класс с пошаговым фото
Пора бурного листопада – самое лучшее время для того, чтобы изготовить поделки из осенних листьев. Для детского сада и групп раннего развития детей эта тема детского творчества постепенно становится традиционной – она дает необходимый простор воображению ребятишек, не составляет затруднений в процессе работы и позволяет получать очень яркие, впечатляющие результаты.
Поделки из осенних листьев: мастер-класс с пошаговым фотоРаботать можно как с подсушенными, так и со свежими листьями.
Яркие осенние листьяПанно из осенних листьев
Первая поделка из осенних листьев — настенный гербарий. Для его изготовления нам понадобятся листья, клейкая пленка и цветная бумага. Вырезаем из цветной бумаги «солнышко». Вырезаем в его центре круг. Приклеиваем солнышко на клейкую пленку. Вырезаем солнышко по контуру. Внутренняя часть солнышка состоит из клейкой пленки, на которую мы закрепляем листья.
Приклеиваем листьяЗакрываем слоем клейкой пленки солнышко с листьями. Снова вырезаем клейкую пленку по контуру. Настенный гербарий готов! Можно приклеить на него надписи с названиями деревьев, листья которых использовались в поделке.
Настенный гербарий своими рукамиЛистики можно приклеить на прозрачную пленку и сделать из нее оригинальное осеннее панно.
Осеннее панно из листьевРыбки из осенних листьев
Листики можно приклеить на цветной картон, сделав аппликацию с рыбками.
Рыбки из листьевМорское дно можно украсить звездами и медузами.
Морское дно из листьевМорское дно из листьев и лепестков
Используя осенние листья, вы можете создать целый подводный мир. Для начала, затонируйте белый альбомный лист голубой краской. Можно взять и голубую бумагу, но тогда у нее не будет разводов, характерных для водной глади.
Тонируем лист краскойРазверните лист так, как вам удобно, и нижнюю часть оклейте подсушенными осенними листочками. Используйте листики разной формы и цвета, чтобы получить красивый морской пейзаж.
Листики для морского днаЛистья некоторых растений и сухую траву можно превратить в водоросли.
Водоросли из паратникаБелая березовая кора станет ракушкой.
Ракушка из корыА из других листьев и сухих лепестков цветов можно сделать рыб.
Рыбка из лепестков и листьевСухие веточки превратятся в разнообразные водоросли.
Водоросли из веточекВот такую необычную картину можно смастерить из обычного осеннего материала!
Осенняя картина «морское дно»Птички из осенних листьев
Можно сделать по-настоящему мудрую осеннюю сову, использовав для создания ее туловища один или несколько листочков.
Сова из листьевИз природных материалов и бумаги получаются очень оригинальная композиция — совушки на ветке. Из листиков мы делаем совушкам крылья.
Совы на веткеЖивотные из осенних листьев
Из листиков можно сделать множество замечательных животных. Из рыжих листиков получается замечательная лисичка.
Лисичка из листиковЛистья дуба могут стать рогами для оленя.
Олень из листьевЗабавного зверька можно украсить фабричными глазками.
Зверек из листьевАппликация из листьев «Лев»
Из листьев можно даже выложить царя зверей-льва.
Лев из листьевЧасть аппликации «лев» можно сделать из цветной бумаги.
Аппликация из листьев и бумаги «лев»Мордочку льва можно распечатать и раскрасить, а роскошную золотую гриву выложить из кленовых листьев. Для начала нам понадобиться нарисовать или распечатать морду льва (шаблон есть в конце статьи).
Морда льва из бумагиБерем голубой лист бумаги и обклеиваем его ярко-желтыми кленовыми листьями. Самые нижние листья должны быть самыми крупными и располагаться ближе к краю. На них слой за слоем приклеиваем более маленькие листья. Располагаем их чуть ближе к центру, но самую середину оставляем свободной.
Обклеиваем основу листьямиНа нее приклеиваем морду льва из бумаги.
Приклеиваем морду льва из бумагиМожно сделать льву нос и щечки из листьев, а оставшуюся часть раскрасить. Аппликация «Лев из листьев» — готова!
Лев из листьевПосмотрите, как сделать аппликацию со львом на видео:
Каждый лев будет ярким, волшебным и неповторимым.
Лев с гривой из листьевИз ярких осенних листьев получается сказочное дерево.
Дерево из листьевКоролева-осень из листьев
При желании можно смастерить красавицу-осень.
1234Аппликация «осень» из листьевНасекомые из листьев своими руками
Из листьев получается красавица-бабочка. Такую аппликацию можно даже поставить в рамочку и повесить на стенку.
Бабочка из листьевИз листьев, желудей и мха или можжевельника можно склеить роскошного жука.
Жук из листьевДеревья из осенних листьев
Стоит только направить фантазию в нужное русло, как идеи начнут появляться одна за одной, и все, что потребуется – вооружиться клеем, ножницами, и запечатлеть придуманные образы. Из картонных рулонов и природных материалов можно сделать настоящий маленький осенний лес.
Осенний лесЛистики можно закрепить на картонных рулонах с помощью бумажных полосок.
Деревья из листиков и картонных рулоновИз осенних листьев и веток можно сделать очень интересную поделку «лесовик».
Лесовик из листьев и ветокПодсвечник из листьев
Из тонкой папирусной бумаги можно склеить подсвечники. Осенние листики придадут подсвечникам неповторимый шарм.
Подсвечники украшенные осенними листикамиПоделка, которая придется по душе юным модницам — платье для куклы из листьев и даров природы.
Платье для принцессы из листьевОсенний топиарий из листьев
Из осенних листьев можно сделать роскошный топиарий или дерево счастья. Для начала, возьмем тонкую пищевую фольгу или обычную бумагу, сформируем из нее достаточно крупный комок и обтянем его нитками, чтобы зафиксировать круглую форму.
Обмотаем комок бумаги ниткамиПри помощи клея-пистолета прикрепим этот шар к деревянной палочке или ровной сухой ветке.
Прикрепляем шар к палочкеВ одноразовом стаканчике густо разведем гипс, погрузим в него нашу заготовку для топиария.
Вставляем палочку с шариком в гипсКогда гипс застынет, свободные края стаканчика обрежем. Приступим к оклеиванию шара осенними листьями и плодами.
Оклеиваем шар листьями и плодамиЧем ярче будут использованные материалы, тем более эффектной получится поделка. Останется только обернуть стаканчик плотной бумагой или тканью, замаскировать гипс у основания деревца все теми же листьями или шишками, и украсить бантом. Готово!
Топиарий из листьевРозы из осенних листьев
Наша самая любимая осенняя поделка — розочки из листьев. Используем свежие листья, которые еще легко складываются и не рвутся при этом.
Сгибаем лист пополам.
Затем еще раз пополам.
Теперь еще вдвоеИ осторожно скручиваем его, формируя сердцевинку розочки. Скрученные листики перевязываем ниточкой.
Скручиваем формируя серединкуОстальными листиками обкладываем эту сердцевинку, формируя цветок. Фиксируем «лепестки» нитью. У нас получится аккуратная цветочная головка.
Фиксируем вокруг бутона листикиНо самое интересное произойдет после того, как листочки подсохнут. Они скрутятся в разных направлениях, и розочка станет похожа на настоящую!
Розочка из листьевСловно свежий бутон распустится на ваших глазах. Чем больше листиков вы используете, тем пышнее получится цветок. Многочисленные ножки листиков перекручиваем между собой, формируя стебель розочки.
Из нескольких цветов можно будет сделать букет, дополнив его большими осенними листьями.
Вы можете оставить букет в таком вот естественном виде. Или наполнить его цветом при помощи акриловой краски или гуаши.
Листики можно скручивать достаточно туго, тогда бутоны получатся более упругими.
Розочки из листьевТакие розочки делают из скрученных в трубочку кленовых листьев.
Розочки из кленовых листьевПосмотрите на видео, как сделать осенний букет с розами из листьев:
Осенний венок из листьев
Из цветных осенних листьев можно сделать замечательное украшение для класса или комнаты — венок. Такая поделка смотрится очень ярко и красиво, но, увы, она не очень долговечна.
Шаблоны для скачивания поделок из листьев
Распечатайте шаблон для поделки из листьев с изображением льва.
Лев (шаблон для распечатывания)План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа): Аппликация на тему «Букет осенних листьев»
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе
«Букет осенних листьев»
Программные задачи:
1. Учить детей составлять красивый осенний букет, используя сочетания ярких форм.
- Развивать умение резать по прямой (тонкие, ровные полоски).
- Познакомить с новым приёмом вырезывания листьев, путём сгибания заготовки пополам (симметричное вырезывание, плавно срезая углы заготовки).
- Учить отвечать на поставленные вопросы, согласовывать существительные с прилагательными (например, листья красные, листья жёлтые).
- Развивать мимимко-артикуляционную мускулатуру.
- Совершенствовать мелкую и общую моторику, добиваться произвольности движений.
Активизация слов: осенний букет, листопад,букет из осенних листьев.
Предварительная работа: экскурсия в уголок леса, рассматривание деревьев, закрепление основных частей дерева (корни, ствол, ветви, листья, семена), сбор опавших листочков, рассматривание их, заучивание физминутки «Осенние листочки», беседа о технике безопасности при работе с ножницами, клеем, кистью, дидиактическая игра «С какого дерева лисстик».
Материал: белые листья бумаги, вазы, бумага коричневая для веточек, бумага жёлтая, оранжевая,красная для листочков, клей, кисти, тучка, солнышко, мимические символы .
Ход занятия:
Организационный момент:
- Какое сейчас время года? (сейчас осень)
Осень-это прекрасная пора, деревья стоят в своём осеннем наряде. При лёгком ветерке листья падают на землю.
- Если падают листья на землю как это называется? (листопад)
Давайте все вместе скажем : это листопад.
Люди идут и улыбаются солнышку.
Давайте мы все улыбнёмся солнышку. Вот оно какое.
Но вот набежала тучка и мы сначала удивились, а потом огорчились…
Но опять выглянуло солнышко и мы улыбнулись. А так как у нас хорошее настроение, мы улыбаемся и идём в нашу мастерскую.
— Ребята, что это? (это букет)
Какой букет ?(осенний)
Из чего этот букет? (из листьев)
На чём висят листочки? (на веточках)
Какие листья цветом? (красные, жёлтые, оранжевые)
Внимательно посмотрите как надо делать осенний букет. Сначала надо нарезать веточки из коричневой бумаги. Я беру полоску в левую руку и режу маленькими шажками, передвигая ножницы вперёд ровные полоски.
Теперь мне надо вырезать листочки. Они какого цвета? Красные, жёлтые, оранжевые. Я беру жёлтый прямоугольник и складываю его пополам (соединяю углы), проглаживаю линию сгиба. Затем ещё раз соединяю углы и проглаживаю линию сгиба. Беру левой рукой за линию сгиба и с уголка плавно срезаю углы и получаю два одинаковых листочка. Покажите пальчиками, как вы будете резать маленькими шажками, продвигая ножницы вперёд.
Теперь осталось только наклеить вазу, веточки и листочки.
Физ. минутка «Осенние листочки»
1-2-3-4-5 Будем листья собирать Листья берёёзы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберём. Маме осенний букет принесём. | /Соединяют поочерёдно пальчики на правой и левой руке, сжимают и разжимают кулачки/ /Зажимают пальчики/ |
А теперь сели, взяли коричневую полоску и аккуратно ножницами маленькими шажками продвигая их вперёд нарезаем веточки. Затем что будем делать? (вырезать листочки). Складываем прямоугольник поплам, соединяя углы, хорошо проглаживаем линию сгиба, ещё раз сгибаем, проглаживаем и плавно срезаем уголки.
Самостоятельное выполнение работы.
Анализ детских работ.
- Что мы сегодня с вами делали? (осенний букет).
- На чём висят листочки? (на веточках)
- Какого цвета листочки?
Молодцы,вечером подарим наши осенние букеты мамам.
План-конспект урока по технологии (1 класс) на тему: Конспект урока технологии в 1 классе. «Работа с природным материалом. Композиция из засушенных листьев».
Урок технологии в 1 классе
«Природный материал. Аппликация из листьев»
Планируемые результаты на уроке:
Предметные:
- Раскрыть содержание понятия «аппликация»;
- Раскрыть содержание понятия «природные материалы»;
- Учить осознанному подбору материала, инструментов и оформлению изделия;
- Учить определять план выполнения работы;
- Прививать практические умения по аппликационным работам с природным материалом.
Метапредметные:
- Регулятивные:
- Учить понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;
- Учить сопоставлять план работы с рассказом учителя;
- Учить самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.
- Уважать собственный труд и труд других людей;
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
- Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- Соблюдать гигиену учебного труда и учить организовывать рабочее место.
- Коммуникативные:
- Привлечь учеников к диалогу на уроке;
- Научить слушать и понимать речь других детей;
- Формулировать собственное мнение и позицию;
- Научить оформлять свои мысли в устной форме.
- Познавательные:
- Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- Перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса;
- Учить отвечать на вопросы учителя точно.
Оборудование для учителя:мультимедийный проектор, презентация, образцы композиции из засушенных листьев, рама для картины, модели осенних листьев и вазы из картона на магнитах.
Оборудование для ученика: цветной картон, клей, ножницы,засушенные листья. кисть для клея, салфетка.
Ход урока (урок-практикум)
Организационный момент
Ребята, я приглашаю вас в художественный салон, в котором будут выступать чтецы, танцоры и художники. Все смогут блеснуть своим талантом и научиться новому. Вы готовы к этому?
Ну, тогда начнём.
Психологический и эмоциональный настрой
Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? А какой месяц? Какие осенние месяцы вы ещё знаете? Знаете вы, что такое листопад? Осень – прекрасное время года. Поднимите руку те, кто любит осень. А чем она вам нравится? Я тоже очень люблю осень. Девочки и мальчики из нашего класса выучили стихи про осень и хотят вам их сейчас прочитать.
Падают с ветки жёлтые монетки…
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья, не считая.
Золотые дарит листья
Вам и нам,
И всем подряд.
Листик, листик вырезной,
Солнышком окрашенный.
Был весной зелёный он,
А теперь оранжевый.
Ты на веточке висел
Лишь сегодня утром,
А теперь вдруг полетел
С ветерком попутным.
Над поляной закружил
Возле самой просеки
И тихонько объявил
О приходе осени.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
Мы — листочки, мы – листочки,
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели!
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой ещё найдёшь – без конца и без начала!
Танцевать под ним я стала.
Мы плясали, как друзья,-
Дождь из листиков и я.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто – розовый – кленовый.
Спасибо.
— Ребята, понравились вам наши чтецы?
К нам на урок сегодня пришли ещё одни гости, необычные гости. Хотите узнать, кто они такие? Тогда отгадайте загадку.
Падают с ветки золотые монетки. ( Осенние листики).
Встречайте их.
( Звучит песня «Золотые листики». На экране анимация. Девочки с осенними листьями в руках вбегают в класс и танцуют.
Спасибо.
-Ребята, понравились вам наши танцовщицы?
Физкультминутка
— А хотите тоже превратиться в осенние листочки? Тогда вставайте.
( Мы, листики осенние.
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил
И на землю опустил.)
А когда говорят, что осень золотая? Я хочу показать вам репродукции картин великих русских художников с изображением золотой осени. ( Демонстрация слайдов).
-Вам понравились работы художников?
Актуализация знаний
Ребята, а вот композиция из листьев, которую выложила ученица пятого класса. Она учится в художественной школе. Давайте рассмотрим её работу повнимательнее.
( Ваза расположена посередине ближе к нижнему краю. В центре осеннего букета гроздь рябины. Слева и справа – дубовые листья. Всё остальное пространство в букете занимают кленовые листья различной окраски. Листья одинаковых оттенков рядом не располагаются.)
Игра «Отгадай загадку»
Ребята, это букет с секретом. В нём спрятаны загадки. Вы любите отгадывать загадки? Тогда внимательно слушайте. Загадку обязательно надо дослушать до конца. Если вы уже догадаетесь, что это, поднимите руку, но не говорите вслух отгадку. Дайте своим товарищам подумать и самим найти ответ.
( На обратной стороне листочков загадки. После разгадывания учитель убирает листочки, и картина постепенно «исчезает» с доски).
В золотой клубочек спрятался дубочек. ( Жёлудь)
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды вовсю снуют
И, галдя, его клюют. ( Рябина)
Стоит Антошка на одной ножке. ( Гриб)
Хоть он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупку.
Заглянешь в серединку –
Увидишь сердцевинку.
Из плодов он твёрже всех,
Называется…( орех)
Беседа «Берегите природу»
Как можно назвать одним словом всё, что являлось отгадками?( Природный материал.)
Природа богата и щедра. И мы с вами, пользуясь всеми её богатствами, должны беречь природу, заботиться о ней. А что значит беречь природу? Вам нужна природа? А как вы считаете, природа нуждается в нас? Чем мы можем помочь ей? Как сделать так, чтобы она не иссякла?
Постановка практической задачи
Учитель
— Ой, что же я наделала?! Картина исчезла… А я так хотела, чтобы она украшала наш художественный салон. Что же делать?
Придумала. Только вы мне должны помочь. Согласны? Выполните свою композицию из засушенных листьев.
Изучение нового материала
Анализ образца
Планирование работы
( Дети работают в группах )
Инструктаж при работе с клеем.
Практическая работа
Выполнение работы
( Сначала шаблон вазочки накладываем внизу листа цветного картона посередине, обводим его по контуру карандашом. Затем распологаем листья по центру основы, приклеиваем. Берём приготовленную вазочку, смазываем неокрашенную сторону клеем и аккуратно накладываем её на контур основы композиции. Прижимаем салфеткой.
Взаимопомощь в группе, устранение недочетов.
Выставка работ учащихся
— Я очень довольна вашими работами. Вот вы и побывали в роли художников. Красиво стало в нашем художественном салоне. А как вы думаете, где можно ещё применить эти картины?
Подведение итогов
Что нового вы узнали?
Чему научились?
Рефлексия ( закончи фразы)
— Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-Спасибо за урок!
Аппликация из осенних листьев — 20 интересных идей.
Осень — это прекрасная и очень красивая пора, которая славится своими яркими красками. Парки и леса словно превращаются в художественную галерею, благодаря древесным листьям, которые приобрели самый разнообразный окрас: от бледно желтого до ярко-красного и бордового. Эти краски пестрят и на ветках деревьев, и в воздухе при поре ветра, и на земле. Такие красочные листья становятся отличным материалом для различных поделок на осеннюю тематику (и не только), например, можно сделать разного рода аппликации, которые потом хорошо поставить в рамку и повесить на стену или подарить в качестве открытки, например, бабушке.
С помощью техники аппликация можно изобразить самые невероятные картинки. Это могут быть как реалистичные, так и фантастические животные, люди, букеты, натюрморты, дома и даже картины больших размеров. мы рассмотрим простые аппликации, которые дети смогут выполнить самостоятельно, например, в детском саду, или это будет поделка для начальной школы, или просто дома с мамой.
Как высушить листья для гербария
Прежде, чем приступить к аппликации, листья нужно собрать и подготовить. Прогуляйтесь по парку и соберите понравившиеся листья. Их лучше сразу складывать в небольшую коробку и между слоями прокладывать бумажные полотенца, чтобы листья не сопрели. Хорошо, если во время сбора листья будут сухими. Иначе хорошо их высушить может не получится. Поэтому выберите подходящий для этого день.
Для аппликаций из такого природного материала лучше использовать листья разных размеров, цветов и видов (с разных деревьев), чтобы картинка была более контрастной и интересной. Это могут быть как уже засушенные листья, так и недавно собранные.
Перед началом творческой работы, если нет времени на долгую сушку (например, поделку надо уже завтра отнести в сад), свежие листья можно прогладить утюгом на малой температуре через бумагу, чтобы листочки выпрямились и держали форму. Если времени для подготовки гербария достаточно, то небольшие листья для просушки (холодной) можно сложить в книгу между страничек, а для больших целесообразно использовать бумажные полотенца, а сверху положить пресс. С такой сушкой гербарий будет готов примерно через неделю.
Детские аппликации из осенних листьев
Аккуратно разложите заготовленный материал на рабочем столе перед собой — так будет проще составлять композицию и подбирать нужные сочетания. Листья приклеиваем на клей для бумаги.
Если используете в работе не просушенные листья, то по завершении готовую аппликацию следует положить под пресс. Иначе края листьев через некоторое время закрутятся вверх.
Что понадобится для работы:
- Подготовленные листья, ветки
- Ножницы
- Клей для бумаги
- Фломастеры/краски
- Лист бумаги или плотного картона для основы
Вот несколько примеров аппликаций животных, птиц и насекомых. Можно изобразить, например, лесных животных, гуляющих среди деревьев. На картинке ниже использованы сухие и свежесобранные листья и веточки. Аппликацию можно дополнить облаками и солнцем или засушенными цветами. Глазки вырезаем из белой бумаги и сверху рисуем зрачки. Либо можно купить уже готовые глазки.
А здесь среди веток прячется волчок. Какие-то элементы просто нарисованы фломастером, но можно их также сделать из листьев. В качестве основы использована крафт бумага.
А вот и мышки. Можно дополнить композицию и сделать, например, еще норку или какую-то кучку с зерном (приклеить рисовые зернышки на клей).
А вот и царь зверей — лев с шикарной пестрой гривой.
А это, кажется, хитрый лисенок прогуливается по лесу под луной (по задумке автора). Кто-то здесь может увидеть и другого зверя. 🙂 Зависит от фантазии.
Также ежики становятся частыми героями подобных осенних аппликаций.
Можно пофантазировать и придумать самых разнообразных бабочек. Их крылья здесь — полет фантазии для юного творца.
Птицы тоже не редкие «гости» на осенних аппликациях. Вот парочка примеров из множества возможных.
Помимо животных можно составить какое-то осеннее дерево. Здесь листья можно и не просушивать, так как крона дерева получится объемная, что создаст свою изюминку.
Или вот такой вариант, где листья перед тем, как использовать в аппликации, покрасили в различные цвета акриловыми касками.
Почему бы не сделать из листочка человечка? Такое задание можно дать совсем малышам 3 — 4 лет. Таким образом может получиться целая семья.
Веселый вариант с человеком, упавшим в кучу осенних листьев. Детям точно понравится такая идея.
Такие вот фантазии на осенне-лиственную тематику. Попробуйте с детьми сделать что-то подобное, уверены, что у каждого маленького творца получится своя неповторимая работа. Посмотрите также мини мастер-класс по изготовлению вазы из листьев, которая может украсить ваш дом или дачу. Также сухими листьями можно украсить рождественский венок.
Факты о Солнце | Информация, история, размер, формирование и определение
Профиль Солнца
диаметр: 1 390 000 км.
масса: 1.989e30 кг
температура: 5800 K (поверхность) 15600000 K (сердцевина)
История Солнца
Солнце — безусловно, самый большой объект в солнечной системе. В нем содержится более 99,8% всей массы Солнечной системы (большую часть остального — Юпитер).
Часто говорят, что Солнце — «обычная» звезда. Это правда в том смысле, что есть много других подобных ему.Но звезд меньшего размера намного больше, чем звезд большего размера; Солнце входит в топ-10% по массе. Средний размер звезд в нашей галактике, вероятно, меньше половины массы Солнца.
Солнце олицетворяется во многих мифологиях: греки называли его Гелиосом, а римляне — Солнцем.
Солнце в настоящее время состоит примерно на 70% из водорода и на 28% по массе гелия, все остальное («металлы») составляет менее 2%. Это медленно меняется со временем, поскольку Солнце превращает водород в гелий в своем ядре.
Внешние слои Солнца демонстрируют дифференциальное вращение: на экваторе поверхность вращается каждые 25,4 дня; у полюсов это аж 36 дней. Такое странное поведение связано с тем, что Солнце не является твердым телом, как Земля. Подобные эффекты наблюдаются на газовых планетах. Дифференциальное вращение распространяется значительно внутрь Солнца, но ядро Солнца вращается как твердое тело.
Условия в ядре Солнца (примерно на внутренних 25% его радиуса) являются экстремальными.Температура составляет 15,6 миллиона Кельвинов, а давление — 250 миллиардов атмосфер. В центре ядра плотность Солнца более чем в 150 раз превышает плотность воды.
Энергия Солнца (около 386 миллиардов миллиардов мегаватт) создается реакциями ядерного синтеза. Каждую секунду около 700000000 тонн водорода преобразуются примерно в 695000000 тонн гелия и 5000000 тонн (= 3,86e33 эрг) энергии в форме гамма-лучей. По мере продвижения к поверхности энергия непрерывно поглощается и повторно излучается при все более низких температурах, так что к тому времени, когда она достигает поверхности, это в основном видимый свет.Последние 20% пути к поверхности энергия переносится больше за счет конвекции, чем за счет излучения.
Поверхность Солнца, называемая фотосферой, имеет температуру около 5800 K. Солнечные пятна — это «прохладные» области, всего 3800 K (они выглядят темными только по сравнению с окружающими областями). Солнечные пятна могут быть очень большими, до 50 000 км в диаметре. Пятна возникают из-за сложных и не очень хорошо изученных взаимодействий с магнитным полем Солнца.
Небольшая область, известная как хромосфера, расположена над фотосферой.
Сильно разреженная область над хромосферой, называемая короной, простирается на миллионы километров в космос, но видна только во время полного солнечного затмения (слева). Температуры в короне более 1000000 К.
Так получилось, что Луна и Солнце кажутся на небе одинаковыми по размеру, если смотреть с Земли. А поскольку Луна вращается вокруг Земли примерно в той же плоскости, что и орбита Земли вокруг Солнца, иногда Луна проходит прямо между Землей и Солнцем.Это называется солнечным затмением; если выравнивание немного несовершенно, то Луна покрывает только часть солнечного диска, и это событие называется частичным затмением. Когда он идеально выстраивается, весь солнечный диск блокируется, и это называется полным солнечным затмением. Частичные затмения видны на большой площади Земли, но область, из которой видно полное затмение, называемая путем тотальности, очень узкая, всего несколько километров (хотя обычно она составляет тысячи километров). Солнечные затмения случаются один или два раза в год.Если вы останетесь дома, вы, вероятно, будете видеть частичное затмение несколько раз за десятилетие. Но поскольку путь тотальности настолько мал, маловероятно, что он пересечет вас домой. Поэтому люди часто путешествуют по полмира, чтобы увидеть полное солнечное затмение. Стоять в тени Луны — потрясающий опыт. На несколько драгоценных минут в середине дня темнеет. Звезды выходят. Животные и птицы думают, что пора спать. И вы можете увидеть солнечную корону. Это стоит серьезного путешествия.
Магнитное поле Солнца очень сильное (по земным меркам) и очень сложное. Его магнитосфера (также известная как гелиосфера) простирается далеко за пределы Плутона.
Помимо тепла и света, Солнце также испускает поток заряженных частиц с низкой плотностью (в основном электронов и протонов), известный как солнечный ветер, который распространяется по всей Солнечной системе со скоростью около 450 км / сек. Солнечный ветер и частицы с гораздо более высокой энергией, выбрасываемые солнечными вспышками, могут иметь драматические последствия для Земли, начиная от скачков напряжения в линии электропередач и заканчивая радиопомехами и красивым северным сиянием.
Последние данные, полученные с космического корабля «Улисс», показывают, что во время минимума солнечного цикла солнечный ветер, исходящий из полярных регионов, течет почти в два раза быстрее, 750 километров в секунду, чем в более низких широтах. Состав солнечного ветра также, по-видимому, различается в полярных регионах. Однако во время солнечного максимума солнечный ветер движется с промежуточной скоростью.
Дальнейшее изучение солнечного ветра будет проводиться с помощью космических аппаратов Wind, ACE и SOHO с динамически стабильной точки обзора непосредственно между Землей и Солнцем около 1.6 миллионов км от Земли.
Солнечный ветер оказывает сильное влияние на хвосты комет и даже на траектории космических кораблей.
Эффектные петли и выступы часто видны на лимбе Солнца (слева).
Мощность Солнца не совсем постоянна. Нет и количества солнечных пятен. Во второй половине 17 века был период очень низкой активности солнечных пятен, названный минимумом Маундера. Это совпадает с аномально холодным периодом в Северной Европе, который иногда называют Малым ледниковым периодом.С момента образования Солнечной системы выход Солнца увеличился примерно на 40%.
Солнцу около 4,5 миллиардов лет. С момента своего рождения он израсходовал около половины водорода в своем ядре. Он будет продолжать излучать «мирно» еще около 5 миллиардов лет (хотя его светимость за это время примерно удвоится). Но со временем у него закончится водородное топливо. Затем он будет вынужден провести радикальные изменения, которые, хотя и являются обычным явлением по звездным стандартам, приведут к полному разрушению Земли (и, вероятно, созданию планетарной туманности).
Спутники Солнца
Есть восемь планет и большое количество более мелких объектов, вращающихся вокруг Солнца. (Какие именно тела следует классифицировать как планеты, а какие как «более мелкие объекты», было источником некоторых споров, но в конечном итоге это только вопрос определения. Плутон больше не является официально планетой, но мы сохраним его здесь для истории.)
Более подробные данные и определения терминов можно найти на странице данных.
Подробнее о Солнце
Открытые выпуски
- Есть ли причинно-следственная связь между минимумом Маундера и малым ледниковым периодом или это было просто совпадением? Как изменчивость Солнца влияет на климат Земли?
- Поскольку все планеты, кроме Плутона, вращаются вокруг Солнца в пределах нескольких градусов от плоскости солнечного экватора, мы очень мало знаем о межпланетной среде за пределами этой плоскости.Миссия Ulysses предоставит информацию о полярных регионах Солнца.
- Корона намного горячее фотосферы. Почему?
Интересные факты о Солнце
- Солнце — одна из миллионов звезд Солнечной системы. Однако она больше большинства (хотя и не самая большая) и является для нас особенной звездой. Без Солнца на Земле не было бы жизни.
- Солнце имеет 870 000 миль (1,4 миллиона километров) в поперечнике. Это настолько велико, что трудно представить, но для того, чтобы заполнить размер Солнца, потребуется более миллиона Земель!
- Солнце настолько велико, что занимает 99% вещества нашей солнечной системы. Оставшийся 1% занят планетами, астероидами, лунами и другими веществами.
- Солнцу около 4,5 миллиардов лет. Считается, что он прошел половину своего жизненного цикла. Звезды становятся больше по мере взросления.
- С возрастом Солнце станет больше. Когда это произойдет, он поглотит некоторые из вещей, близких к нему, включая Меркурий, Венеру и, возможно, даже Землю и Марс. К счастью, это будущее на миллиарды лет.
- Солнце — центр Солнечной системы.
- Солнце находится на расстоянии 92,96 миллиона миль (149,6 км) от Земли.
- Солнце состоит из шара горящих газов. Эти газы состоят на 92,1% из водорода и 7,8% из гелия.
- Солнечный свет, который мы видим на Земле, покинул Солнце 8 минут назад. Это время, за которое свет проходит расстояние между Солнцем и Землей.
- Когда Луна вращается вокруг Земли, она иногда оказывается между Землей и Солнцем. Это называется солнечным затмением и делает Землю темной, в то время как Луна закрывает большую часть солнечного света. Это длится всего пару часов, пока Луна продолжает вращаться и уходит с пути Солнца.
- В древней астрономии считалось, что Солнце движется. Люди верили, что Земля неподвижна, а Солнце вращается вокруг нее.
- Около 2000 лет назад некоторые начали думать, что это Солнце остается неподвижным, пока планеты прокладывают путь вокруг него. Это стало общепринятой теорией только в 1600-х годах, когда Исаак Ньютон предложил солнечно-центрическую солнечную систему.
- Солнце — почти идеальная сфера. Это самый близкий объект к сфере, встречающейся в природе, разница между ее вертикальными и горизонтальными измерениями составляет всего 10 километров.
- Ядро Солнца очень горячее! Немыслимые 13 600 000 градусов по Цельсию!
- Солнце имеет очень большое магнитное поле. Это самое мощное магнитное поле во всей солнечной системе. Это поле восстанавливается, но ученые не знают, как это сделать.
- Солнце производит солнечные ветры. Это поток частиц от Солнца, который устремляется в космос. Вот почему атмосферы планет так важны. Они защищают планету от этих солнечных ветров.
- Солнце вращается, но не так, как Земля. На Земле планета вращается с одинаковой скоростью независимо от того, где вы находитесь. Солнце не вращается как твердый объект и вращается на экваторе быстрее, чем на полюсах. Сложно сказать, насколько быстро вращается Солнце, но в зависимости от того, на каком Солнце вы смотрите, на то, чтобы вращаться, требуется от 24 до 38 дней.
- Солнце на протяжении всей истории почиталось и опасалось в самых разных культурах.
слоев Солнца — Солнце сегодня с К. Алекс Янг, доктор философии.
Солнце, как показано на рисунке слева, можно разделить на шесть слоев. От центра слои Солнца следующие:
- внутренняя часть Солнца, состоящая из ядра (которое занимает примерно четверть радиуса Солнца),
- радиационная зона ,
- и конвективная зона ,
- , то есть видимая поверхность, известная как фотосфера ,
- хромосфера ,
- и, наконец, самый внешний слой, corona .
Энергия, вырабатываемая посредством синтеза в ядре Солнца, питает Солнце и производит все тепло и свет, которые мы получаем здесь, на Земле. Процесс ухода энергии от Солнца очень сложен. Поскольку мы не можем видеть Солнце изнутри, большая часть того, что астрономы знают об этом предмете, исходит из объединения теоретических моделей внутренней части Солнца с данными наблюдений, такими как масса Солнца, температура поверхности и светимость (общее количество энергии, выделяемой поверхностью ).
Вся энергия, которую мы определяем как свет и тепло, возникает в результате ядерных реакций глубоко внутри высокотемпературного «ядра» Солнца. Это ядро простирается примерно на четверть пути от центра Солнца (где температура составляет около 15,7 миллионов кельвинов (K), или 28 миллионов градусов по Фаренгейту) до его поверхности, которая составляет всего 5778 K «прохладно».
Выше этого ядра мы можем представить себе внутреннюю часть Солнца как две вложенные друг в друга сферические оболочки, окружающие ядро. В самой внутренней оболочке, прямо над ядром, энергия уносится за счет излучения.Эта «радиационная зона» простирается примерно на три четверти пути к поверхности. Излучение не распространяется прямо наружу — в этой части внутренней части Солнца плотность плазмы очень высока, и излучение отражается бесчисленное количество раз по зигзагообразной траектории наружу.
Радиация должна пройти от ядра до вершины радиационной зоны за несколько сотен тысяч лет! В самой внешней из двух оболочек, где температура опускается ниже 2000000 К (3.5 миллионов градусов по Фаренгейту) плазма внутри Солнца слишком холодная и непрозрачная для прохождения излучения. Вместо этого образуются огромные конвекционные потоки, и большие пузыри горячей плазмы движутся вверх к поверхности (подобно кипящей воде, которая нагревается на дне печкой). По сравнению с количеством времени, которое требуется, чтобы пройти через радиационную зону, энергия очень быстро переносится через внешнюю конвективную зону.
Видимая поверхность Солнца в фотосфере «всего» около 5 800 К (10 000 градусов по Фаренгейту).Прямо над фотосферой находится тонкий слой, называемый хромосферой. Название «хромосфера» происходит от греческого слова «хромос», обозначающего цвет. Его можно обнаружить в красном водородно-альфа-свете, что означает, что он выглядит ярко-красным. Над поверхностью находится область горячей плазмы, называемая короной. Температура короны около 2 миллионов К (3,6 миллиона градусов по Фаренгейту), она намного горячее, чем видимая поверхность, и даже горячее во время вспышки. Почему атмосфера становится такой горячей, оставалось загадкой на протяжении десятилетий; Наблюдения SOHO помогают разгадать эту загадку.
КРЕДИТ: СОХО (ЕКА и НАСА)
.Как образовалось Солнце?
На обширных просторах космоса гравитация соединила пыль и газ, создав молодую солнечную систему. Солнце сформировалось первым из обширного материала, а планеты были расположены позади него. Но как море закрученных частиц стало самой яркой звездой на нашем небе?
«Солнце ужасно и великолепно, и это также лучшая физическая лаборатория в нашей солнечной системе», — заявила Сабрина Сэвидж, научный сотрудник НАСА Hinode в Центре космических полетов НАСА им. Маршалла в Хантсвилле, Алабама.
Хотя он может показаться пустым, пространство заполнено газом и пылью. Большая часть материала состояла из водорода и гелия, но часть его состояла из остатков насильственной смерти звезд. Около 4,5 миллиардов лет назад волны энергии, распространяющиеся в космосе, прижали облака таких частиц ближе друг к другу, и гравитация заставила их схлопнуться, а затем начать вращаться. Вращение заставило облако превратиться в диск, как блин. В центре материал собрался вместе, образуя протозвезду, которая в конечном итоге стала Солнцем.
«Вокруг этой протозвезды находится диск с поддержкой вращения», — сказал Space.com астроном Джон Тобин о подобном раннем Солнце, добавив, что это «ключевой элемент» в построении планет. «Это позволяет материалу висеть достаточно долго для процесса формирования планеты».
Молодая протозвезда представляла собой шар из водорода и гелия, еще не получивший энергии от термоядерного синтеза. За десятки миллионов лет температура и давление материала внутри увеличились, что привело к синтезу водорода, который движет Солнцем сегодня.
«Звезде размером с наше Солнце требуется около 50 миллионов лет, чтобы созреть от начала коллапса до взрослой жизни», — согласно НАСА. «Наше Солнце останется в этой зрелой фазе… примерно 10 миллиардов лет».
Образование Солнца не заняло все облако, из которого оно родилось. То, что осталось, продолжало вращаться вокруг звезды, в то время как планеты формировались из оставшегося материала. Солнце — звезда среднего размера, не слишком большая и не слишком маленькая. Его размер делает ее отличной звездой для орбиты, поскольку она не является ни большой и быстро горящей, ни маленькой и тусклой.
Через несколько миллиардов лет водород внутри Солнца закончится, и звезда превратится в красного гиганта с радиусом до орбиты Земли. Гелий в его ядре также будет потреблен. Звезда никогда не будет достаточно горячей, чтобы сжечь кислород и углерод, оставшиеся после нее, поэтому солнце погаснет и превратится в белого карлика.
Конечно, когда солнце родилось миллиарды лет назад, ученых-людей не было поблизости, чтобы изучать его. Астрономы узнают о жизни на Солнце, изучая мириады звезд в Млечном Пути.В сочетании с моделями эти наблюдения могут рассказать нам о молодости нашей ближайшей звезды.
Связанный:
Следуйте за Нолой Тейлор Редд в @NolaTRedd, Facebook или Google+. Следуйте за нами в @Spacedotcom, Facebook или Google+.
.Порядок планет от Солнца
Солнечная система — это группа небесных тел, вращающихся вокруг карликовой звезды, называемой Солнцем. Основными членами Солнечной системы являются восемь больших планет и их спутники. Другие интересные члены — кометы, метеоры, метеориты и карликовые планеты. Порядок планет от Солнца от ближайшего к самому дальнему — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
1. Ближайшая к Солнцу планета — Меркурий.Хотя это очень близко к Солнцу, это вовсе не самая горячая планета. Самая маленькая из внутренних планет имеет температуру 450 градусов по Цельсию в дневное время, в то время как ночью она падает до очень низких 170 градусов по Цельсию. Он назван в честь римского посланника богов, так как совершает оборот вокруг Солнца каждые 88 дней.
2. Вторая планета от Солнца названа в честь римской богини красоты Венеры. Верную своему названию, эту прекрасную планету еще называют вечерней звездой.Это также самая горячая планета в Солнечной системе из-за облаков токсичного газа с температурой более 460 градусов по Цельсию. Он вращается в обратном направлении и делает один полный оборот вокруг Солнца за 225 дней.
3. Третья планета от Солнца — Земля, прекрасная голубая планета, наделенная разнообразием живых организмов самых разных форм и размеров. Это единственная планета, на которой существует жизнь. Совершает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней. У него есть один спутник, называемый Луной.
4. Марс — четвертая планета от Солнца. Он назван в честь римского бога войны. Ее обычно называют красной планетой. Марсианский год эквивалентен 687 земным дням. Обычно это третий по яркости объект на ночном небе после Луны и Венеры. Возможность существования жизни на Марсе все еще является предметом исследований и исследований. Кстати, на Марсе времена года такие же, как и на Земле.
5. Самая большая планета, Юпитер — пятая планета от Солнца. Хотя у него самый большой объем среди планет, у него самая низкая плотность.Он отделен от внутренних планет поясом астероидов, в котором вокруг Солнца вращаются многие другие интересные небесные тела.
6. Сатурн — вторая из внешних планет и шестая по порядку от Солнца. Многие астрономы называют ее самой красивой планетой из-за ее заметных колец, состоящих из льда, пыли, газа и других частиц.
7. Уран — третья из внешних планет, седьмая по порядку от Солнца. Эта планета имеет очень низкую плотность и большую часть состоит из газа.Его также называют ледяным гигантом, потому что приличный процент его газов заключен в форме льда. Имеет слабые кольца.
8. Нептун — четвертая среди внешних планет и самая дальняя планета от Солнца. Он также состоит из замороженных газов, как и его соседняя планета Уран. Большой процент этих газов составляет метан, поэтому он выглядит как голубая планета.
Плутон, который когда-то считался девятой планетой Солнца, недавно был классифицирован как карликовая планета.Он был помещен в эту категорию вместе с Eris, Vespa и Ceres.
.