Как сделать солнце поделку: Поделка планета (69 фото) — мастер-классы по созданию планет солнечной системы

Автор: | 07.02.2020

Содержание

Поделка планета (69 фото) — мастер-классы по созданию планет солнечной системы

Зачем мы делаем поделки? Зачастую это способ совместных занятий с нашими детьми, а иногда нам просто нравится мастерить новые и яркие картины. Но ещё чаще мы сталкиваемся с необходимостью создания поделок к определенным праздникам.

12 апреля, в день Космонавтики, во всех школах и детских садах проводятся выставки поделок, где дети демонстрируют свои способности и понимание российской культуры. Сегодня мы познакомимся с серией увлекательных способов создания поделки в виде планеты, научимся привлекать свою фантазию и творчество.

Какие материалы мы приготовим для работы

Итак, для начала работы нам понадобится:

  • Как всегда, подготовленное рабочее место.
  • Несколько круглых шаров различных размеров.
  • Кисти и краски.
  • Иллюстрированная бумага и старые газеты.
  • Клей.
  • Мука и вода для создания клейстера.
  • Основы для аппликаций (картон, листы тонкой фанеры, пенопластовые основы).
  • Нитки и проволока для изготовления подвески наших изделий.

Создаем Луну по технологии папье-маше

Исконно французская методика создания великолепных копий предметов, которая быстро нашла своё место в системе российского рукоделия и образования.

Нам потребуется:

  • Надувной шарик.
  • Старые газеты.
  • Готовый клейстер или мука и вода для его создания.
  • Листы цветной бумаги серого цвета.
  • Кисти и краски.

Пошаговая инструкция для работы:

  1. Готовим клейстер: смешиваем муку и воду.
  2. Рвём газеты на маленькие кусочки: нам понадобится много материала.
  3. Опускаем каждый кусочек газеты в клейстер, и далее послойно обклеиваем шарик-основу.
  4. Оставляем наше изделие на просушку. Естественная сушка займет больше времени, поэтому можно использовать духовой шкаф (применяйте низкие температуры).
  5. Красим нашу Луну в серый цвет. Не стремитесь сделать поверхность планеты ровной, неровности и шероховатости создадут хороший визуальный эффект.
  6. Тонкой иголкой прокалываем внутреннюю основу, и через сделанное отверстие извлекаем остатки шарика.
  7. Осталось расположить кратеры. Разрежем серую цветную бумагу на небольшие квадраты. Теперь сворачиваем каждый квадрат, формируя воронку. Острия воронки промазываем клеем и аккуратно приклеиваем их к поверхности Луны.
  8. Ещё раз отправляем поделку на просушку.
  9. Если хотите изготовить подвесную модель, сделайте из проволоки небольшую петлю и введите её в верхней части планеты. Через петлю можно протянуть нитку и подвесить поделку.

Земля и Сатурн в технологии папье-маше

Как вы догадались, Луна – не единственная модель, которую можно изготовить с помощью папье-маше. Материалы для работы те же, что и в первом случае. Посмотрим, что же изменилось в пошаговой схеме:

  1. Готовим две основы из шариков, покрытых кусочками газеты. Отправляем на просушку.
  2. Прокалываем шарики и извлекаем остатки резины.
  3. Модель Сатурна покрываем желтой краской, местами делаем мазки оранжевым цветом (так наша планета смотрится намного реалистичнее).
  4. Готовим пояс астероидов: обмеряем сантиметровой лентой окружность поделки. По центру картонного листа при помощи циркуля рисуем круг нужного диаметра. Второй круг формируем на 5 см дальше.
  5. Вырезаем наш пояс астероидов и одеваем на поделку.
  6. Для второй планеты нам понадобится глобус или его развернутая модель (скачайте из интернета). Далее действуйте так, как позволяет вам ваша фантазия и художественные способности.

Поделки Земля и Сатурн готовы. Вы можете подвесить их дома, у кровати своего малыша, а можете, с одинаковым успехом, представить модели на школьной выставке.

Аппликация «Планеты» из пластилина

Этот метод идеально подходит тем, кто планирует создавать поделки с малышом для детского сада. Сам процесс лепки развивает мелкую моторику пальцев, а фантазия расширяет внутренний мир ребенка.

Для работы нам понадобится:

  • Пластилин.
  • Доска для работы с материалом.
  • Основа для аппликации (использовать можно любую основу, но лучше всего взять обычную пластиковую тарелку).
  • Краски и кисточка.

Пошаговая схема-инструкция для работы:

  1. Приготовим основу для расположения наших звездных объектов. Возьмем пластиковую тарелочку и покрасим её в синий цвет. Можете использовать вообще такой цвет, какой допускает ваша фантазия.
  2. По периферии тарелки укладываем звезды, точки-планеты, астероиды из пластилина.
  3. Приступаем к изготовлению центральных планет. Здесь совсем необязательно лепить именно Землю или Сатурн, или Марс. Если хотите сделать именно эти модели, найдите готовые фото планет в интернете, и занимайтесь изготовлением шариков-планет.
  4. Если вам не важно, какую галактику вы представляете на аппликации, смело экспериментируйте.
  5. Вот один пример: скатайте шарик из пластилина зеленого цвета. Из голубых кусочков слепите маленькие точки – они послужат нам кратерами на планете. Посадите «кратеры» на модель небесного светила, а саму модель опустите на основу для аппликации.

 

Для визуального эффекта слепите модель космолета и

как сделать оригами солнце своими руками из цветной бумаги и картона

Психологами отмечено, что дети, которые любят рисовать солнце, украшают им свои поделки, аппликации, растут более открытыми, общительными и жизнерадостными. Они включают его повсюду: на одних работах солнышко выглядывает из-за туч, на других – греет ласковыми лучами цветочки. Когда малыши рисуют семью, обязательно в уголке светит солнышко. Часто детки его «очеловечивают» – добавляют глазки, улыбку и это правильно, ведь оно дарит тепло, радость и символизирует победу добра над злом. Его можно не только рисовать, но и делать из разных материалов.

Как сделать солнце из бумаги и картона

Совместив в одной работе несколько разных техник: модульное оригами, аппликацию и рисунок, создают разнообразные и очень интересные поделки.

Большое солнце, собранное из ватмана пригодится для театральной постановки или на Масленицу. В детских садах их устраивают довольно часто, рассказывая малышам о русских народных традициях.

Аппликация и небольшая вещичка, сделанная своими руками, украсит детскую комнату и прекрасно подойдёт в качестве подарка. Поделку-солнышко можно мастерить на уроках труда и, конечно, дома. Предлагается несколько разных вариантов выполнения солнца для детей разного возраста.

Оригами солнце для детей 5-7 лет. (Вариант № 1)

Лучики такого солнышка состоят из трёхцветных модулей. Личико – из картонного круга, оклеенного цветной бумагой, с нарисованными глазками и улыбкой. Когда его подвешиваешь на верёвочку и раскручиваешь, создаётся иллюзия, что солнышко веселится и моргает.

Материалы для работы

  • Цветная бумага.
  • Фломастеры.
  • Лист картона.
  • Ножницы.
  • Фломастеры + цветные карандаши.
  • Клей-карандаш.
  • Циркуль.
  • Шнурок.

Поэтапная сборка

Из цветной бумаги делают модули. Каждый элемент складывают из квадрата, со сторонами 10х10 см.

Готовят по 6 шт модулей красного, жёлтого и оранжевого цвета.

Чередуя элементы разного оттенка, собирают цепочку из отдельных «лучей», замыкают её в круг. Подробнее:

Циркулем на картоне чертят кружок таких размеров, чтобы он помещался внутрь отверстия. Из жёлтой бумаги вырезают ещё 2 одинаковых круга, диаметром на 2 см больше предыдущего – это будет «личико» солнышка. На первом смайлике рисуют открытые глазки и улыбку, на втором – закрытые веки. Чтобы изображение на обоих кружках идеальным образом совпадало, рисунок копируют, накладывая детали на оконное стекло.

В заготовку лучей продёргивают верёвочку, формируя петлю нужной длины. Внутрь вкладывают картонный кружок. К нему с обеих сторон приклеивают смайлики с рисунком. Поскольку они большего диаметра, то хорошо соединят между собой картонный круг и цепочку лучей. Дают конструкции хорошо просохнуть и приступают к раскрашиванию.

Глазки рисуют фломастерами или вырезают фрагменты из цветной бумаги и наклеивают их на «лицо». Как уже говорилось, с одной стороны они открытые. Чтобы выражение глаз казалось выразительным, украшают их объёмными ресничками, вырезанными из чёрной бумаги. Для этого кончики накручивают на карандаш, а к «веку» крепят только тонкую полоску. С другой стороны реснички садят на прикрытое веко. Рисуют улыбку, добавляют солнышку румянец, веснушки.

Солнце из бумаги станет украшением детской комнаты. Когда оно вращается, кажется, что солнце играет. Его можно повесить на люстру или на стену. Если детям пора готовиться ко сну, его переворачивают, и солнышко тоже «засыпает».

Если нужно увеличить размер поделки, увеличивают размер квадрата из которого складывают модули и их количество.

Вариант № 2

Второй вариант проще в исполнении и подходит для работы детям 4-5 лет. Собирают солнце из 2-х листов бумаги жёлтого цвета и 2-х листов розового цвета.

Каждый лист складывают гармошкой, края срезают под углом 45 градусов. Соединяют вместе. В середину крепят картонный круг со смайликом и шпажку. Такую модель солнышка можно поставить в горшок с цветком.

Вариант № 3

Дети, владеющие техникой оригами, легко сложат из бумаги звезду-солнце по схеме:

Объёмное солнце-шар из бумаги

Шарообразное солнышко оригами собирают из фрагментов «Кусудама-клевер», «Кусудама-звезда», «Кусудама-снежинка» и т.д. Шар складывают двухцветным или однотонным.

Как сделать солнце из картона

Для изготовления большого бутафорского солнца на сцену лучше использовать картон или ватман. Отдельно вырезают круг и каждый луч.

Если применяют гофрированный картон от коробок, каждую деталь предварительно оклеивают обоями или бумагой, после чего крепят элементы к кругу и наносят изображение. Раскрашивают гуашью. Солнце из картона хорошо подойдёт на Масленицу. В дни гуляний оно украсит двор и добавит прохожим праздничного настроения.

Солнце из элементов квиллинга

Ажурно и тонко выглядят работы, выполненные из элементов квиллинга. Из двусторонней бумаги нарезают полоски, шириной 3-5 мм. Готовят 7 шт S-образных завитков открытых форм, 12 шт каплевидных элементов. На основу крепят S-образные заготовки.

На листе чертят солнце с 12 лучами. Ширина каждого лучика должна равняться ширине полосок, из которых скручивались предыдущие элементы. Их сгибают под углом 45 градусов и придают нужную форму. Наклеивают поверх S-образных завитков, к лучам цепляют капли. Получается объёмная кружевная композиция, которую можно заключить в рамку.

Другие образцы выполнения солнышка из элементов квиллинга

Аппликации солнца

Аппликации позволяют развивать у маленьких детей фантазию, поэтому специалисты рекомендуют привлекать к работе малышей уже с 3-летнего возраста. В качестве основы используют: картон, обои, упаковочную, цветную и гофрированную бумагу, плотную ткань. Мастерят, применяя кусочки кожи, пуговицы, пряжу, лозу и т.д.

Необычным и пушистым получается солнышко, вырезанное из лоскутка ворсистой ткани. Глазки и рот сделаны из цветной бумаги. Лучики украшены бантиками из атласной тесьмы.

Круг этого солнышка вырезан из картона, лучи-треугольники – из раскрашенной одноразовой пластиковой тарелки. Голову покрывает венок из цветочков.

Аппликация, где роль лучей играют очерченные и вырезанные из фетра (цветной бумаги, вискозных салфеток) детские ладони.

Солнышко с лучами из бумаги, сложенной гармошкой.

Аппликация с лучиками из бумажных кулёчков.

Солнце на лозе с лучами-косичками из пряжи.

Подснежники под лучами весеннего солнца.

Шаблоны для вырезания из бумаги

Шаблоны распечатывают на принтере и затем используют в работе, либо рисуют самостоятельно.

Трафареты подходят для разных типов аппликаций.

Панно «Радужное солнце» из расплавленных восковых мелков

Мелки располагают на бумажной основе в форме круга. Стараются подобрать красиво сочетающиеся цвета. С помощью фена направляют на них поток горячего воздуха. Мелки плавятся и создают абстрактный рисунок.

Можно создавать картины из восковых мелков на текстильных полотнах, но цвет при этом меняется, становится мутным, пропадает яркость.

Замечательно, если дети к уже предложенным вариантам добавляют что-то своё, задумываются о дополнительном оформлении. Любую тягу к творчеству нужно поощрять и обязательно хвалить за труд.

Поделка «Солнышко»

Простые поделки на разнообразную тематику могут стать увлекательным занятием не только для малышей, но и для взрослых. А если вы не знаете чем занять ребенка сидя дома в дождливую погоду, то мы вам в этом поможем. К примеру, смастерите вместе с малышом солнышко, которое будет дарит тепло и заряжать вас позитивом даже в самую пасмурную погоду.

Из чего можно сделать солнышко?

Здесь уже необходимо дать волю вашей фантазии, поскольку данную немудреную поделку можно сделать из множества различного материала. А самое главное, этот материал необязательно покупать, вы можете смастерить солнышко из подручных средств. Это может быть бумага, как газетная, так и цветная, картон, нитки, старые диски или пластинки, одноразовая посуда или в конце концов воздушные шары. Ваша поделка может быть любой, все зависит от вашего желания и вдохновения.

Итак, мы предоставляем вашему вниманию несколько мастер-классов как можно с легкостью сделать поделку солнышко для вашего ребенка.

Как сделать солнышко из цветной бумаги?

На первом этапе нашей работы следует подготовить весь необходимый материал и инструменты: бумага ярко-желтого цвета, ножницы, клей, толстая нить, краски.

Теперь можно приступать к работе.

  1. Вырезаем из цветной бумаги 2 круга заранее продуманного размера. Затем вырезаем 12 ровных полосок, длина которых может составлять от 10 до 15 см.
  2. После этого аккуратненько склеиваем противоположные концы каждой полоски, придавая им капелькообразную форму. Лучики нашего солнышка готовы
  3. На следующем этапе нашей работы на обратную сторону одного из вырезанных кругов необходимо по кругу приклеить лучики и толстую нить, для того чтобы можно было солнышко подвесить. После этого на внутреннюю сторону нашей заготовки наклеиваем второй желтый круг.
  4. Наша поделка все больше становится похожа на настоящее солнышко, но все таки не хватает пару штрихов. С помощью красок дорисуйте ему лицо: глазки, носик и ротик.
    Наш бумажный шедевр готов!

Как сделать поделку солнышко из дисков?

Сделать эту поделку тоже достаточно легко. Для этого вам понадобится листы бумаги нескольких цветов, 2 диска, ножницы и клей.

Ход работы:

  1. Складываем листы цветной бумаги в гармошку (ширина полосы должна быть чуть шире 1 см).
  2. С помощью ножниц закругляем углы с двух сторон.
  3. Складываем веер пополам и склеиваем, чтоб не расходился.
  4. Таких вееров понадобится 4 штуки. Склеиваем между собой веера.
  5. Заклеиваем дырки на дисках заранее вырезанными кружечками и оформляем мордашку солнышка.
  6. Приклеиваем диски с двух сторон наших лучиков и кладем под пресс (для надежности крепления). Чудо-солнышко готово!

Как сделать солнышко из ниток?

Для такого солнышка вам понадобятся нитки и крючок.

Приступаем к работе.

  1. Необходимо взять обычный диск или вырезать из картона круг нужного размера в центре с отверстием диаметром 1,5-2 см.
  2. Просовываем в центральное отверстие петлю из нитки и дотягиваем до края. Вводим в петлю крючок, а заднюю нитку одеваем на палец. Подводим крючок под заднюю нитку и делаем столбик без накида.
  3. Снова просовываем петлю в центральное отверстие и повторяем действия. Заполняем весь круг.
  4. Далее делаем бахрому. Берем коробочку или книгу и обматываем её ниткой. Ровно разрезаем нитку с одной стороны. Складываем нитки пополам и одну берем на палец. Крючком вытягиваем нитку в петлю. Просовываем кончики и затягиваем. Таким образом заполняем все петли.
  5. Затем с помощью крючка можно вывязать носик (который заполнит центральное отверстие), глазки, ротик. Также можно сделать их из ткани и наклеить на изделие. Из получившейся бахромы можно сделать косички и завязать ленточками.

Пусть вам всегда улыбается теплое солнышко и дарит вам хорошее настроение!

 

Поделка солнце. Как и из чего сделать детскую поделку Солнце своими руками?

1