Поделки своими руками из ниток и ткани: Аппликация из ниток — 73 фото идеи необычных изделий из ниток

Автор: | 20.03.2021

Содержание

Аппликация из ниток — 73 фото идеи необычных изделий из ниток

Аппликация, это уникальная техника рукоделия, предполагающая объединение нескольких деталей в одну композицию. Благодаря безграничной человеческой фантазии в этой технике можно вместе с ребенком изготовить роскошные поделки, которые станут настоящим украшением детской комнаты.

Интересная и простая в исполнении аппликация из ниток помогает развивать воображение и освоить навыки работы с разными материалами. В творческом процессе можно использовать шерстяные и комбинированные нити (шерсть с добавлением вискозы), мулине для вышивки разных цветов и клей с картонной основой.

Техники изготовления аппликации из разноцветных ниток

Плотный картон лучше всего подходит в качестве основы, ведь бумажная основа может размокнуть под клеевым составом. Существует несколько вариантов составления аппликация и каждая техника имеет свои особенности, и способ реализации, что влияет на варианты изготовления творческих поделок:

  • использование разрезанных на небольшие отрезки шерстяных ниток, лучше всего выбирать достаточно толстые материалы, обеспечивающие полное покрытие выбранного элемента или детали композиции;
  • улаживание по контуру отдельных деталей целых нитей, спиральное или последовательное заполнение отдельных элементов аппликации с применением шерстяного материала или ниток для вышивки (мулине).

Чтобы у маленького мастера получилась идеальная картина, следует использовать заранее выбранную технику и шаблон для поделки. В качестве шаблона выступает картонная основа с нанесенными контурами рисунка, лучше всего, если эскиз состоит из закрытых геометрических элементов, покрываемых нитями.

Использование разрезанных ниток

Предварительно подобрав шаблоном можно приступать к подготовке к творческому процессу, который состоит из нескольких этапов:

  • выбираются нитки разных цветов для заполнения отдельных элементов рисунка;
  • шерстяные нитки разрезаются на отрезки 0,5 — 1 см в зависимости от размера рисунка;
  • один элемент шаблона покрывается тонким слоем клея ПВА не заходя за края заготовки;
  • вручную проклеенная площадь покрывается разрезанными шерстяными нитками;
  • края высохших заготовок очерчиваются цветными фломастерами соответствующего цвета.

Такой способ подходит для использования оставшихся от другого вида рукоделия ниток и создания несложных объемных аппликаций.

Мозаичное покрытие деталей

Чтобы сделать поделки в этой технике детям потребуется помощь взрослых, для этого следует соблюдать инструкцию:

  • шаблон переносится на плотный картон и разрезается на отдельные элементы;
  • выбранный элемент покрывается клеем и на него наклеиваются по очереди нитки;
  • на отдельной заготовке из картона собирается и склеивается готовая композиция.

Для этого занятия можно использовать синтетические нитки или мулине, которые не разделяются на отдельные нити.

Заполнение сегментов рисунка

Большие и красивые картины с крупными элементами рисунка можно сделать в технике кругового или последовательного заполнения нитками:

  • на бумаге или плотном картоне прорисовывается шаблон будущей композиции;
  • на выбранный элемент наносится тонкий слой клея ПВА и заполняется нитками;
  • круговые элементы заполняются начиная с центра, нитки укладываются в кружки;
  • фигурные компоненты можно заполнять последовательно выбрав направление укладки.

 

В такой технике можно изготовить не только детский рисунок или аппликацию, но и красивую, с большим количеством деталей геометрическую композицию или абстракцию.

Комбинирование разных техник на одной поделке

На одной поделке можно скомбинировать несколько техник и создать настоящий шедевр, который будет радовать своей привлекательностью. Для работы потребуется два отрезка картона, зеленые и желтые шерстяные нитки, клей ПВА и кисточка, заготовленный шаблон с рисунком нескольких одуванчиков:

  • из оранжевых или ярко-желтых шерстяных ниток формируются помпоны, для придания реалистичности композиции можно сделать 1-2 белых шарика;
  • силуэт фигурных листочков одуванчика переносятся на отдельный листок картона, покрываются сначала клеем, а зачтем разрезанными зелеными нитками;
  • литья вырезаются, их контуры можно очертить темно-зеленым фломастером, что придаст аппликации выразительности и приклеиваются к общему шаблону;
  • ровные отрезки стеблей цветка покрываются последовательно приклеиваемыми зелеными нитями, можно использовать отрезки или уложить их параллельно;
  • вместо бутонов цветущих бутонов одуванчиков на заранее подготовленном шаблоне приклеиваются желтые и белые помпоны из шерстяных ниток.

Комбинируя несколько техник изготовления аппликаций из ниток можно изготовить рисунки с разной тематикой, цветов фиалки и пионов. Отлично получаются на аппликациях детские игрушки и картинки с натуралистичными мотивами (морской берег и закатное солнце, лесная полянка или грибок в траве).

Простой и легкий мастер-класс отлично подходит для создания поделок с использованием шерстяных или вышивальных ниток. Источником вдохновения могут стать различные фото, которые являются уже завершенными и реализованными поделками и даже для начинающего мастера или ребенка их не сложно повторить. Благодаря технике аппликации из ниток своими руками можно изготовить не только интересные поделки, но и красивые украшения для дома и преображения интерьера.

Фото идеи самодельных аппликаций из ниток

Архивы Поделки из ниток и шерсти

Поделки, рукоделие из пряжи, ниток, шерсти. Валяние. Мастер-классы

01.10.2020

Браслеты из ниток своими руками Плетение браслетов из ниток — несложное, но увлекательное занятие. Можно использовать пряжу для вязания (шерсть, хлопок), вощеные нити, мулине. Смотрите, как сплести легкие и…